«Урок цифры» и современные технологии

По информации Волгоградского областного комитета образования, науки и молодёжной политики, более 200 тысяч школьников региона повысили компетенции в области цифровой экономики в 2021 году. Очередной новый открытый урок федерального профориентационного проекта на тему «Разработка игр» был проведён и в нашем Жирновском районе на базе МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» для учеников восьмого класса.
Урок провела Елена Викторовна Бородина, учитель математики и информатики. Учащиеся узнали от преподавателя историю компьютерных игр и этапов их создания. Они охотно отвечали на вопросы, проявляя активную заинтересованность к освещаемой теме, так как все являются пользователями интернета, и в их жизни востребованы всевозможные игры. Затем вместе с преподавателем ребята в рамках проходящего урока создали свою собственную игру. А после посмотрели видеоролик, в котором подробно было рассказано о том, какие специалисты нужны для создания игр, их на удивление оказалось очень много. Это разработчики, дизайнеры, художники, композиторы, звукорежиссёры, технический и креативный директор.
Открытый урок очень понравился всем его участникам, они узнали много нового. Присутствовавшие на мероприятии директор школы №1 С. В. Хадиева и главный специалист отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района В. С. Кошелева отметили нужность и значимость проекта «Урок цифры», ведь он направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики, а также профориентацию в сфере информационных технологий и программирования. Учащиеся получают информацию о том, где можно выучиться на разработчика игр, какие предметы изучать. Такие занятия также помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.
Без интернета в наше время никуда. Здесь мы общаемся, приобретаем товары, заказываем продукты, учимся дистанционно, а также проводим досуг. В сегодняшних условиях это особенно имеет значение: работа на удалёнке в режиме онлайн, оплата счетов, общение с врачами и т. п. Именно поэтому «Урок цифры» важен и полезен.
По информации регионального комитета образования, в Волгоградской области «Уроки цифры» проходят уже на протяжении четырёх лет. А по итогам 2020-2021 годов область вошла в число лидеров проекта.
Основные темы уже проведённых уроков – «Безопасность в интернете», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Безопасность будущего», «Большие данные» и «Искусственный интеллект в образовании».
Развивающий проект для школьников направлен на достижение целей национального проекта «Образование».
Также в начале декабря 300 учащихся Жирновского муниципального района приняли участие в региональном вебинаре «Добро пожаловать в «Кванториум» или современные технологии рядом», который состоялся в рамках регио-нального проекта «Современная школа».
Организовали и провели мероприятие для жирновских учащихся специалисты детского технопарка «Кванториум «Волжский Политех». Директор учреждения И. С. Кузнецов рассказал школьникам, что такое «Кванториум», как возникла идея его создания, как организована работа и чем занимаются его специалисты.
Была проведена виртуальная экскурсия по аудиториям, мастерским, рабочим кабинетам детского «Кванториума».
В мастерской «Автоквантум» ребятам рассказали и показали работу малых летательных аппаратов от механики до беспилотного транспорта, современную робототехнику.
Участники вебинара также наглядно увидели примеры инновационных технологий: макеты «Умного дома» и «Умного человека». Доступно и очень интересно специалисты «Кванториума» рассказали об информационных технологиях, таких, как сайтостроение, программирование, о виртуальных реальностях и области их применения, а также лазерных и аддитивных технологиях.
Экскурсия прошла очень живо и интересно, было задано много различных вопросов, осталось дождаться прибытия школьного «Кванториума» с экскурсией в Жирновский район. Но, как отмечают в отделе образования Жирновского района, нашим школьникам также доступно обучение и дополнительное образование в центрах гуманитарного, естественно-научного и технического профилей «Точка роста», которые уже действуют в пяти школах района.
В 2022 году центры «Точка роста» планируется открыть на базе МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска»
и МКОУ «Красноярская СШ № 1 им. В. В. Гусева».
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото с официального сайта «Кванториум «Волжский Политех».
Материал подготовлен в рамках проекта «Молодость и знание – старт в будущее»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: