Успеть в оптимальный срок

В нынешнем году погожие майские дни – самое напряжённое время для земледельцев Жирновского района. Из-за поздней весны время сева подсолнечника несколько сдвинулось, и сейчас люди торопятся не упустить оптимальные сроки. Мне довелось побывать в крестьянском хозяйстве Ю. Ф. Кособокова из Александровки именно в такой напряжённый момент.
– Сейчас сеем подсолнечник, – рассказывает Юрий Фёдорович, – в прошлом году уже к 9 мая отсеялись. А в этом весна поздняя, долго было холодно, вот и задержались. Работаем уже три дня, посеяли около 140 гектаров, осталось посеять буквально 60 гектаров. Если позволит погода, закончим за один день.
Погода позволять не хотела. Небо заволакивало тучами, вдалеке уже то и дело сверкала молния. Нет, дождь, безусловно, был нужен, но через пару дней, чтобы полить все возделываемые в хозяйстве культуры. В фермерском хозяйстве посеяли 200 гектаров ячменя. Растения дружно взошли, выглядят здоровыми и крепкими. И влага в почве есть. Но весенний дождь, как говорится, никогда лишним не бывает.
Кстати, посеяли культуру по новой для хозяйства технологии, подсмотренной в соседнем сельхозпредприятии – ОАО «Дельта-Агро» –
после подсолнечника. Суть метода заключается в том, что на поле, на котором в прошлом году располагался подсолнечник, разместить яровую зерновую культуру, тот же ячмень. Самые продвинутые сельхозтоваропроизводители при этом используют либо нулевую, либо минимальную обработку почвы. Многочисленные всходы подсолнечника, из-за которых в частности и применялись пары, уничтожаются специальным гербицидом. В результате нет необходимости держать значительные площади под парами. Хотя в то же время Юрий Фёдорович придерживается традиционных технологий обработки почвы и возделывания культур.
– Как не пахать землю? – рассуждает фермер. – Осенью всю землю пашем, это обязательное условие. И пары обрабатываем. Раньше деды наши пахали всё время и урожаи получали. И мы также работаем. Правда, раньше практически половину земли под пары оставляли, сейчас их долю уменьшили.
Озимой пшеницы, традиционной культуры для нашей местности, в хозяйстве не так много, всего 60 гектаров. Сказалась, в том числе, осенняя засуха прошлого года. Из-за неё, кстати, одно поле озимки погибло. Растения изначально плохо взошли, не раскустились, не смогли накопить достаточное количество питательных веществ. Вот и не смогли выжить в суровых зимних условиях, когда и холодно, и ледяная корка образуется, и прочие «прелести» преследуют растения. Теперь это поле фермер планирует паровать до осени. Зато на так называемых клетках под Андреевкой, где поля защищены посадками деревьев, озимка перезимовала на славу и сейчас стоит густая, изумрудно-зелёная, радующая глаз своей пышностью. Здесь влаги с осени было достаточно. Сейчас фермер планирует обработать и озимую пшеницу, и ячмень удобрением.
Были планы посеять ещё и семенной участок нута – одной из самых перспективных культур в нашей местности, но банально не хватило средств.
– С кредитами большая проб-лема, – рассказывает Ю. Ф. Кособоков. – Государство пообещало льготные кредиты под 5% годовых, документы мы на них подали несколько месяцев назад, но денег так и нет. Прихожу в банк, спрашиваю, что там с кредитом. Мне отвечают, что пока льготный кредит не подтверждён, когда будет – неизвестно. Что делать? Берите, мол, коммерческий, вам одобрен кредит под 11,9%. Пришлось взять, деваться некуда, поставщики дизтоплива уже ждут оплату.
Ещё одна проблема – нехватка земли. Фермер признаётся, что и технического обеспечения, и знаний, и работоспособности хватило бы, чтобы обработать ещё гектар 500 посевных площадей, да и экономика в этом случае складывалась бы удачнее. Вот только взять их пока что негде, все окрестные поля уже обрабатываются кем-то. Но тут встаёт другой вопрос – кадры. Пока с работой на шестистах гектарах справляются сам фермер и его сын Вадим. Конечно, в сезон приходится привлекать ещё помощников, и вот с ними-то беда. Слабость имеют одну очень нехорошую – пьют. Приняли одного на время посевной. Он поработал месяц, зарплату получил – и в запой. Увеличивая производство, придётся решать и эту проблему.
Сам Юрий Фёдорович в сельском хозяйстве трудится всю жизнь. Работал в совхозе «Чапаевский», потом – в «Сосновом». А последние 13 лет фермерствует. Начинал с семейных паёв – гектаров 60 примерно. Его сын Вадим стал работать вместе с отцом сразу, как закончил школу. Был у него период, когда захотелось самостоятельности, городской «человеческой» жизни, чтобы работать не 14-16 часов в сутки во время посевной, а по 8 ча-сов пять дней в неделю. Переехал в Жирновск, устроился на работу. Но через пару месяцев вернулся. Всё же одно дело, когда работаешь на себя, свою семью и понимаешь, что сколько ты вложил сил и труда в своё дело, столько оно тебе выгоды и принесёт, при прочих благоприятных или нейтральных обстоятельствах, разумеется. И совсем другое – работать за зарплату, у которой есть определённые рамки, за которые выйти сложно, а порой невозможно в принципе, как ни старайся.
А дождь в тот день всё же пошёл. Хороший такой, тёплый, весенний, недолгий. Приостановил работу, позволил передохнуть. А главное, – полил посевы, дал им дополнительную силу для роста. Закончить же сев ещё есть время, погода позволяет и сроки не ушли.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: