Успешная реализация проекта сопровождения

Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов продолжает успешную деятельность по повышению качества оказываемых социальных услуг проживающим в нём гражданам.
С начала 2019 года в доме-интернате реализуется государственная пилотная программа «Организация сопровождаемого проживания граждан с ментальными нарушениями», цель которой – привитие участникам проекта навыков самостоятельной жизни.
С 1 января в проекте принимают участие уже 24 человека в возрасте от 38 до 70 лет. Участники самостоятельно обустроили свои комнаты для комфортного проживания.
Как пояснил директор дома-интерната А. И. Протасенко, на сегодняшний день трудоустроены 9 человек, из них 7 человек через Центр занятости населения Жирновского района, 2 – работают в стенах учреждения. Большая работа проводится ответственными сотрудниками по повышению уровня образования. Ведётся сопровождение по профессиональной подготовке, заключены договора на прохождение обучения с ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум», 3 участника проекта проходят обучение и получат дипломы каменщиков и плотников.
– Создавая условия для посильного труда на территории интерната, мы даём нашим жильцам возможность почувствовать важность и ценность работы для других людей, – подчеркнул А. И. Протасенко.
Е. В. Подкуйко, заместитель директора по социальным вопросам, рассказала, что во время реализации проекта люди учатся самостоятельно решать свои жизненные вопросы. Большая часть проживающих в отделении граждан может приготовить пищу, убрать комнату, выполнить процедуры по личной гигиене. Продолжается активная работа по повышению уровня экономической и финансовой грамотности, рассматриваются вопросы правильного и рационального распоряжения личными денежными средствами.
Участники проекта самостоятельно организуют и свой досуг как в учреждении, так и вне его. Они занимаются в кружках, участвуют в художественной самодеятельности, занимаются в спортивно-оздоровительных секциях.
Для реализации мероприятий пилотной программы привлечены волонтеры Жирновского нефтяного техникума в рамках заключенного соглашения. Мастер-класс по кулинарии участникам проекта демонстрирует мастер производственного обучения Жирновского нефтяного техникума. Мастер-парикмахер также в рамках волонтерской дея­тельности будет оказывать услуги желающим участниками пилотной программы.
– Социальное сопровождение участников проекта вырабатывает чувство ответственности за дело, которым каждый занимается, улучшается групповое взаимодействие, мир для них становится понятнее. Люди достигают полноценного межличностного контакта в социуме, – отмечает Е. В. Подкуйко. – Участники проекта стали более социализированными, активными, общительными, у них рассеивается страх выхода в общество. Совместное дружное времяпрепровождение даёт положительные эмоции и приносит хорошее настроение. С удовольствием ребята заботятся о себе и об окружающих.
Вот что говорят о проекте сами его участники:
Евгений Михеев:
– Мне очень нравится участвовать в проекте. Я получил возможность обучаться и получить профессию, работать и помогать другим людям. Стараюсь участво­вать в различных конкурсах и мероприятиях.
Любовь Илькина:
– Я участвую в проекте, и мне кажется, что жизнь внутри него стала комфортней и приближенной к домашней. Мне нравится, что я могу сама себя обслуживать, ходить в магазин, при этом рассчитывать, сколько денег можно потратить, учиться экономить.
Выходя на прогулку, я стала внимательнее относиться к окружающим людям. Замечаю их настроение и в зависимости от этого строю разговор с ними.
Жизнь стала гораздо интереснее, поскольку всё время находишься в активном движении.
Елена Пригодская:
– Благодаря участию в проекте я смогла найти работу, которая мне нравится. Я тружусь помощником швеи и была трудоустроена через Центр занятости населения.
С момента начала проекта моя жизнь очень сильно изменилась в лучшую сторону. Мы помогаем друг другу, готовим пищу, делаем уборку, выполняем другие хозяйственные обязанности.
Как видно, проект имеет много положительных моментов, которые накладывают отпечаток на жизнь его участников. Мы надеемся, что он получит своё продолжение и его ряды пополнят новые жильцы Жирновского дома-интерната.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: