Успешный дебют в наставничестве

Основоположник научной педагогики в России Константин Ушинский утверждал, что учитель живёт до тех пор, пока учится. Постулат, принятый в XIX веке, актуален и сегодня. Современному педагогу необходимо постоянно улучшать и расширять свои компетентности. Одно из средств повышения профессионализма учителя – это конкурсы педагогического мастерства. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития, распространения инновационного опыта, способствуют профессиональному самоопределению.
Всероссийский конкурс «Педагогический дебют» – это уникальная возможность для педагогов, устремлённых на профессиональный рост, заявить о себе широкой общественности с целью повышения мастерства и распространения опыта своей работы.
Преподаватель технологии МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска» Валентина Васильевна Прокопенко успешно преодолела все отборочные туры Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2020» и вышла в финал. Представительница системы образования Жирновского района представляла Волгоградскую область вместе с пятью педагогами школ региона.
21 октября стартовали заключительные мероприятия конкурса, в рамках которого участники провели занятия с обучающимися в режиме онлайн.
Финальные испытания состоялись с 1 по 6 ноября в очном формате в Москве. В течение 4 дней 123 молодых педагога и 13 наставников из 80 субъектов Российской Федерации боролись за звание лучшего в номинациях: «Молодые учителя», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций», «Молодые управленцы», «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций», «Молодые классные руководители», «Педагоги-наставники».
Площадкой для состязания выбрана одна из лучших школ Москвы, славящаяся своими инновационными подходами к обучению и ранней профориентацией школьников. Именно в этом здании после торжественного открытия конкурсанты приступили к испытаниям. Валентина Васильевна Прокопенко прошла «Публичное выступление», провела анализ учебного занятия и организовала «Мастер-класс» для молодых.
Затем оргкомитет подвёл итоги и объявил победителей по номинациям Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2020», который в этом году отпраздновал своё 15-летие.
Хорошо известная в сфере образования нашего муниципалитета, талантливый педагог и мастер своего дела, обладатель нескольких президентских и губернаторских грантов, Валентина Прокопенко стала лауреатом ежегодного Всероссийского конкурса в номинации «Педагог-наставник».
И пусть это не победа, но колоссальный опыт, большой шаг вперёд для учителя, стремящегося к вершинам профмастерства. Развитие профессионализма –
это длительный во времени процесс овладения профессией; но, если педагог неравнодушен к своему делу, способен чутко реагировать на любые изменения в сфере образования, находится в потоке инноваций и творческого поиска, участвует в конкурсах и этим самым подаёт пример своим коллегам и воспитанникам, он обязательно будет успешен.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр. Фото из архива Прокопенко

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: