Уход за пожилыми и инвалидами в семейных условиях

Одиноким пожилым людям в старости просто необходима помощь и поддержка. В этот период они зачастую сталкиваются с беспомощностью, отчаянием и психологическим дискомфортом. Если плохое здоровье приводит к утрате возможности ухаживать за собой самостоятельно, то пенсионерам требуется постоянный ежедневный уход. Однако большинство пожилых граждан испытывают страх перед условиями домов престарелых, тогда лучшей альтернативой для них становятся социальные семьи.

Немощным гражданам предлагается жить не в интернате, а в приёмной семье для пожилых людей, где их будут содержать и обеспечивать питанием, необходимыми лекарствами, оказывать доврачебную медицинскую помощь, организовывать общий быт – и всё это в условиях семейной заботы и уважения к подопечному.

В 2018 году практика по внедрению в соцучреждения этой формы социального обслуживания началась и в Волгоградской области. В нашем районе организацией социальных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов занимается Жирновский центр социального обслуживания населения.

– Членами социальной (приёмной) семьи могут стать одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, не имеющие родственников, – рассказала заведующая отделением приёма граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» И. В. Кушакова.

– Кто может оказывать услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам в условиях социальной семьи? 

– Таким человеком может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации не старше 65 лет, на момент создания социальной семьи постоянно проживающий на территории Волгоградской области и не являющийся близким родственником лицу, нуждающемуся в социальных услугах.

– Кроме отсутствия родства какие ещё требования предъявляются к лицам, желающим организовать такую семью? 

– Во-первых – это наличие достаточной площади жилья, во-вторых – отсутствие опасных заболеваний, таких, как хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, инфекционные и психические заболевания, а, в-третьих, лицо, нуждающееся в социальных услугах, и лицо, их оказывающее, не только не должны являться близкими родственниками, но и не могут быть зарегистрированными по одному адресу. Кроме того, члены семьи, совместно проживающие с гражданином, желающим организовать социальную семью, должны выразить письменное согласие на проживание на территории их жилого помещения лица, нуждающегося в уходе и социальной помощи.

– Каким образом организуется социальная семья? 

– Лица, желающие предоставлять и получать социальные услуги, должны обратиться в наш Центр и заполнить анкеты потенциальных кандидатов на создание социальной (приёмной) семьи. Далее происходит знакомство обеих сторон, а специалисты учреждения наблюдают за тем, как складываются отношения между кандидатами. Если их окончательное решение положительное, то граждане пишут заявления, предоставляют и заполняют необходимую документацию в соответствии с действующим законодательством. После чего наши специалисты проводят обследование материально-бытовых условий проживания обеих сторон. В заключение процедуры между Центром, пожилым человеком и человеком, который собирается осуществлять уход в условиях социальной семьи, заключается трёхсторонний договор.

– Как формируется бюджет в социальной семье? 

– Принципы формирования и расходования бюджета определяются договором. Сумма средств, предназначенных для общих нужд, поступивших от пожилого гражданина, должна составлять не более 75% от его ежемесячного дохода, остальная сумма (не менее 25%)  остаётся в личном распоряжении пожилого человека.

– По какому принципу осуществляется выплата денежного вознаграждения лицу, организовавшему социальную семью? 

– На основании заключенного договора, лицу, обеспечивающему социальный уход, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 9942 рубля. В случае осуществления ухода за инвалидом 1 группы размер денежного вознаграждения увеличивается на 50% и составляет 14913 рублей.

За более подробной информацией жители нашего района могут обращаться в ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Жирновск, ул. Строителей, д. 9 «А», кабинет № 1 или по телефону 8(84454)5-13-98.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: