Участковый – особое призвание

Вслед за Днём сотрудника органов внутренних дел РФ в России 17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции. Участковых чаще всего называют «народными» полицейскими, ведь именно они круглосуточно работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в выявлении уголовных преступлений и административных правонарушений.
Именно «народным» полицейским, которые защищают права граждан на вверенных им участках, оказывают помощь в решении проблем, способствуют укреплению правопорядка, и посвящен этот замечательный праздник.
Служебная жизнь участковых отдела МВД России по Жирновскому району разнообразна, чего только в ней не бывает. Они исполняют широкий круг обязанностей. Занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многое другое. Но не каждый сможет служить в отделении УУП. Высшее юридическое образование, отличная физическая форма и высокий уровень психологической подготовки в совокупности с мужеством и терпением являются основой в успешной деятельности участкового.
О работе подразделения рассказывает начальник отделения УУП и ПДН нашего района майор полиции В. И. Твердохлебов:
– Служба участковых уполномоченных – одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Её основу всегда составляли верные своему делу люди. В настоящее время в отделении участковых уполномоченных осуществляют свою профессиональную деятельность 15 сотрудников. Это перспективные специалисты своего дела – участковые уполномоченные:
А. В. Мельников, А. Г. Разуваев, Е. А. Хворостухина, А. М. Носков, С. В. Егорова, Е. В. Свистунова, Е. Н. Бычкова, А. А. Фокеев, К. Ю. Сидоров, А. В. Митяев, О. С. Краснов, Я. В. Бочкова.
В состав подразделения входят сотрудники, которые обеспечивают деятельность такого направления, как работа с несовершеннолетними. Эти функции осуществляют М. Е. Дмитриенко, Н. О. Полуосьмак, З. К. Иргалиева.
К дате своего профессионального праздника мы подошли с неплохими результатами работы. Так, за истекший период года участковыми было выявлено 53 и раскрыто 34 преступления, рассмотрен 201 материал, составлено 266 административных протоколов.
Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые уполномоченные занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. Именно по работе участкового уполномоченного граждане судят о деятельности полиции в целом. От умения наладить добрые отношения с жителями своего участка, напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений.
Неоценимый вклад в воспитание кадров и оказание практической помощи участковым уполномоченным вносят ветераны службы.
Хочу пожелать каждому участковому уполномоченному полиции, каждому ветерану и членам их семей доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов.
Редакция газеты «Жирновские новости» присоединяется к поздравлениям. Участковый – это особое призвание. Эта работа по зову сердца и души. Случайных участковых быть не должно. Потому что именно к вам граждане обращаются за помощью, с уверенностью, что только вы можете решить их проблему.  Пусть в вашей службе будет меньше неприятных происшествий, работа не будет в тягость, и каждое утро будет добрым. Образцово-показательных вам участков и такой же жизни!
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: