Участковый – особое призвание

Вслед за Днём сотрудника органов внутренних дел в России 17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции.
Сотрудников этой службы часто называют «народными» полицейскими, ведь именно они круглосуточно работают на закреплённой за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в раскрытии уголовных дел и административных правонарушений.
Именно «народным» полицейским, которые защищают права граждан на вверенных им участках, оказывают помощь в решении проблем, способствуют укреплению правопорядка, и посвящён этот профессиональный праздник.
Служебная жизнь участковых отдела МВД России по Жирновскому району разнообразна, чего только в ней не бывает. Участковые уполномоченные полиции имеют широкий круг обязанностей. Они занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздничных и культурно-массовых мероприятий, принимают участие
в рейдах, поквартирных обходах – и это далеко не полный список их обязанностей.
Не каждый сможет служить в отделе УУП. Высшее юридическое образование, отличная физическая форма и высокий уровень психологической подготовки в совокупности с мужеством и терпением являются основой успешной деятельности участкового.
Для того, чтобы узнать, как служится жирновским участковым, мы обратились к исполняющему обязанности начальника отделения УУП и ПДН отдела МВД России по Жирновскому району капитану полиции Василию Ивановичу Твердохлебову.
– Служба участковых уполномоченных – одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Её основу всегда составляли верные своему делу люди. В настоящее время в отделении участковых уполномоченных осуществляют свою профессиональную деятельность как опытные сотрудники, имеющие за плечами многолетний стаж работы, так и молодые, но очень перспективные специалисты.
Сегодня в подразделении несут службу: А. М. Носков, А. В. Митяев, Д. И. Игнатенко, С. В. Егорова, А. А. Фокеев, А. В. Мельников, С. Е. Буянов, И. В. Попов, Е. Н. Бычкова, Г. Н. Крупнов, А. С. Ефремов, К. Ю. Сидоров, М. Е. Дмитриенко, А. Ю. Потапкин, М. С. Белогрудова, О. В. Сапожникова.
Объём работы, который приходится на каждого участкового, безусловно, очень большой. Наши сотрудники делают всё возможное для того, чтобы помочь каждому человеку, попавшему в беду. Руководство отдела регулярно проверяет службу участковых уполномоченных с выездом на административные участки, обязательно проводится опрос граждан, в ходе которого устанавливается, знакомы ли они со своим участковым. В большинстве случаев жители Жирновского района дают положительные ответы.
Хочу напомнить всем жителям района, что участковые ведут приём граждан на своих участках, и каждый человек может обратиться к ним напрямую, рассказать о своих сложностях и получить необходимую помощь.
Об объёме работы участковых свидетельствуют и цифры отчётности. С начала года личным составом подразделения рассмотрено более 2 тысяч заявлений и обращений граждан о происшествиях. Несмот-ря на высокую нагрузку, участковыми было выявлено 78 и раскрыто 50 преступлений.
Кроме того, согласно статистическим данным, было выявлено 14 преступлений превентивной направленности.
По линии административной практики за истекший период года сотрудниками отделения составлено более 270 протоколов. Показательно, что 27 из них участковые составили за управление гражданами автотранспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.
Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые уполномоченные занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. Именно по работе участкового уполномоченного граждане судят о деятельности полиции в целом. От умения наладить добрые отношения с жителями своего района напрямую зависят оперативность работы и раскрываемость преступлений.
Неоценимый вклад в воспитание кадров и оказание практической помощи участковым вносят ветераны службы. Они, как никто другой, знают работу участкового, многие из них стояли у истоков формирования профессиональных традиций. Благодаря своей неиссякаемой жизненной энергии ветераны и сегодня готовы откликнуться на призыв о помощи и поделиться своими знаниями и опытом.
Сегодня, в день профессионального праздника, хочу пожелать каждому участковому уполномоченному полиции, каждому ветерану и членам их семей крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо Отечества!
Редакция газеты «Жирновские новости» присоединяется к тёплым словам поздравлений. Хочется напомнить, что участковый – это особое призвание. Эта работа по зову сердца и души. Случайных людей среди участковых нет и быть не может. Пусть в вашей службе будет меньше неприятных происшествий, работа не будет в тягость, и каждое утро будет добрым. Образцово-
показательных вам участков и такой же жизни!
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: