Участники акции “Живи, лес!” очистили в Волгоградской области от мусора 100 гектаров леса 

В рамках всероссийской осенней акции «Живи, лес!» сотрудники лесничеств Волгоградской области совместно со школьниками и добровольцами очистили от бытовых отходов и сухостоя зеленые насаждения и прилегающие к ним территории на площади около ста гектаров. Кроме этого, уже собрано более двух тонн семян.  

Ежегодно с целью привлечения внимания общественности к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России сотрудники подведомственных Облкомприроды лесничеств выступают флагманами в проведении на территории Волгоградской области всероссийской осенней акции «Живи, лес!». Одним из направлений акции является очистка лесных насаждений от мусора и сухостоя. Так, в течение предыдущей недели лесники и школьники очистили совместными усилиями лесные насаждения от мусора общей площадью около 100 га.

Самый масштабный субботник состоялся на территории Иловлинского лесничества. Там теперь радуют своей чистотой и ухоженностью 9 лесных участков, расположенных на 70 гектарах земли.

В рамках акции “Живи, лес!” также запланированы эколого-просветительские мероприятия – в образовательных учреждениях региона проводятся открытые уроки, беседы, лекции. Кроме этого, школьники помогают сотрудникам лесничеств заготавливать семена лесных растений. На сегодня из запланированных пяти тонн собрано более двух. В общей сложности участниками акции “Живи, лес!” в волгоградском регионе стали 1250 человек.

Напомним, в этом году в рамках акции планируется высадить более 8 тысяч саженцев деревьев и кустарников, что почти на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом. В связи с погодными условиями  эти работы будут проводиться во второй половине октября, когда почва насытиться влагой. Итоги акции “Живи, лес!” будут подведены в регионе в конце этого месяца. В целом в 2018 году в Волгоградской области с учетом всех акций планируется высадить более 4,5 миллионов саженцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: