Учебная квартира:  в будущее – с уверенностью

ГКОУ «Красноярская школа-интернат» – это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться. Здесь кипит жизнь на уроках и во вне-
урочное время. Наша школа является одной из старейших школ в системе специального образования Волгоградской области.
В 2018 году школа выиграла грант по реализации индивидуальных программ учебного самостоятельного проживания для подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. На базе ГКОУ «Красноярская школа-интернат» создана учебная квартира «В будущее – с уверенностью». Это дало возможность каждому старшекласснику отработать социально-бытовые навыки в условиях отдельного проживания.
Как важно каждому воспитаннику самому окунуться в интересный круговорот под названием «самостоятельная жизнь», научиться выстраивать каждый свой день, планировать, распределять свободное время, думать об уюте и чистоте в доме.
Желающих поучаствовать в программе было много, каждый хотел пожить самостоятельно, приготовить себе завтрак, ужин. Из воспитанников были сформированы группы по три человека. Каждой группе было предложено прожить самостоятельно неделю. Ребята получали относительную свободу, так как сами могли планировать свой день, кушать то, что они хотели, жить, как бы «вне системы». Но, с другой стороны, дети должны были соблюдать правила проживания в квартире. Например, каждый день убирать постель и заботиться о личной гигиене, по субботам осуществлять генеральную уборку, соблюдать график дежурства, беречь мебель, технику и оборудование квартиры и т. д.
Заселение началось с оформления документации для проживания: написание заявления, заключение договора, знакомство или повторение правил техники безопасности, режима проживания в учебной квартире. И тут все ребята задумались: как это – жить самостоятельно? Ведь это придётся самому нести ответственность за себя, свои действия, своё жилье. Да, они понимали, что это будет нелегко. Но никто не передумал. Участники программы успокоились, узнав, что у них будет поддержка со стороны наставника Н. В. Ульченко. Наталью Васильевну все ребята очень уважают, так как она не только помогает ребятам, но и учит осваивать и пользоваться бытовыми приборами и опасными предметами: микроволновой печью, мультиваркой, электроплитой, стиральной машиной, чайником, феном и так далее. Она помогает советами и занимается с каждым проживающим индивидуально.
Ребята самостоятельно распределяли между собой обязанности по приготовлению пищи, уборки, стирки. Квартира просторная, каждый находил в ней место для себя, мог спокойно почитать книгу, посмотреть телевизор, послушать музыку, позаниматься или просто помечтать.
– За время проживания в учебной квартире я почувствовала себя самостоятельной, – признаётся воспитанница Наталья. – Мне нравятся условия, которые создали для нас. За это время я научилась многим вещам. Например, пользоваться стиральной машиной, самостоятельно принимать решения в любой ситуации, избегать конфликтов. Я узнала много новых блюд и научилась их готовить или придумывать самой что-нибудь необычное.
– Квартира очень нужна для подготовки к самостоятельной жизни выпускникам, – считает участник программы Данил. – Я, например, научился готовить блюда в мультиварке, это оказалось не так уж и сложно, распоряжаться своим личным временем, следить за собой. Старался всегда самостоятельно вставать по утрам, боялся проспать.
– Я был одним из участников проекта, – говорит воспитанник Саша. – Оказывается, многое надо уметь, чтобы жить одному. Надо самому мыть посуду, поддерживать порядок в доме, уметь планировать бюджет! Но это так интересно! Я научился правильно заваривать чай, готовить омлет, пользоваться блендером. А какой вкусный плов получается в мультиварке! Я сам планировал свой день и никуда не опоздал! Наша Наталья Васильевна помогала нам советом, а мы всё делали сами. Мне очень понравилась неделя самостоятельности. Я стал увереннее в себе, даже решительнее. Хочу сказать спасибо за такой нужный и важный для нас проект.
– Самостоятельное проживание в учебной квартире «В будущее – с уверенностью» – большая школа жизни для будущего, – считает
директор ГКОУ «Красноярская школа-интернат» Н. В. Жерновников. – Хочется надеяться, что все знания и умения ребята будут применять в своей взрослой жизни. Ну, а тем ребятам, которым ещё предстоит жить в учебной квартире, хочется пожелать стремиться получить побольше знаний и умений, быть самостоятельными.
Е. И. ПОПОВА,
социальный педагог, ГКОУ «Красноярская школа-интернат».

Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: