Учимся отдыхать культурно

Летний период у работников Жирновской районной библиотеки, пожалуй, самый напряжённый. С начала летних каникул у школьников они проводят массу различных мероприятий.
Так, в начале июля, в преддверии Всероссийского Дня семьи, любви и верности, в Жирновской детской библиотеке прошёл час духовного просвещения «Всё начинается в семье». Дети летнего школьного лагеря узнали историю праздника, ознакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви. Прослушали рассказ о покровителях праздника Петре и Февронии. Также в ходе мероприятия ребята приняли участие в конкурсах «Семейные загадки», «Недаром слово молвится», где нужно было собрать пословицы о семье, ответить на вопросы викторины «Дружная семья» и разгадать ребусы, составленные работниками библиотеки.
Целью данного мероприятия была задача показать детям, что семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в ней мы все учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
В завершении встречи ребята собрали ромашку пожеланий.
Стало также доброй традицией то, что работники Жирновской районной библиотеки открыли летний читальный зал, который расположился в Комсомольском парке.
С середины июня зал работает по вторникам и четвергам с 9 до 10 часов. Этот проект библиотеки стал востребованным у горожан.
Летний читальный зал – прекрасная возможность отдохнуть от повседневных забот и суеты, с пользой провести время всей семьёй в тиши прекрасного парка.
Читателем может стать любой прохожий, заглянувший сюда, причём без всяких условностей.
Читательский фонд летнего читального зала формируется из фондов районной библиотеки. Периодика на разную тематику подбирается с тем условием, чтобы читатель любого возраста нашёл для себя что-то интересное. Каждое открытие летнего читального зала преподносит своим посетителям что-то новое в виде различных акций. Совсем недавно прошла акция «Книга в добрые руки».
12 июля во вторник, как и всегда в 9.00, летний читальный зал, расположившись в удобной беседке, предложил читателям и гостям города большой выбор литературных произведений и журналов различной направленности. Посетители не проходят мимо, и каждый находит для себя что-то по душе.
Не отстают от своих коллег и работники районного Дома культуры. Уже стали постоянными игровые программы для детей, которые проводятся в парке «Золотой ключик» г. Жирновска.
Всё лето, каждую среду в 18.00 местных жителей и гостей города ждут весёлые конкурсы, занимательные мастер-классы и ещё много всего интересного, поэтому в парке всегда много детей и взрослых. Работники районного ДК стараются приурочить свои программы к праздничным дням календаря.
Также согласно программе летних мероприятий у работников РДК появилась возможность с помощью мобильного «Автоклуба» проводить выездные игровые программы в городских и сельских поселениях Жирновского муниципального района.
Уже состоялись встречи в с. Бородачи и х. Недеступов, несмотря на то, что погодные условия в этот день были не самые благоприятные. Детвора с нетерпением ждала приезда работников РДК. Очень тёплый приём оказали директора сельских клубов.
Встречей остались довольны и участники программы, и зрители, и организаторы.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора.

Материал подготовлен в рамках проекта «Жирновский район – территория высокой культуры»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: