Учитель года-2018:  гореть, зажигая других

С чудесной легенды о мудрости и жертвенности пеликанов, издавна являющихся символом российского учительства, началась финальная часть муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства для педагогов «Учитель года-2018», площадкой для которого стал торжественно украшенный актовый зал Жирновской средней школы № 1.
Поддержать прекрасных и муд-рых участниц в этот день собрались учителя образовательных организаций района, коллеги по школе, представители комитета по образованию, ученики.
Кандидаты на звание Лучшего учителя года К. Ю. Масликова, С. В. Скворцова, Е. Н. Гузенко уже прошли несколько испытаний – провели мастер-классы и открытые уроки, продемонстрировали конкурсной комиссии свои Интернет-страницы и достижения, а теперь им предстояло показать зрителям визитные карточки и рассказать об отношении к своей профессии.
С приветствиями и пожеланиями к участницам конкурса обратилась председатель комитета по управлению делами администрации Жирновского района В. Н. Авдеева.
– Педагоги района прославляют свою малую родину не только на её территории, но и далеко за её пределами. Мы гордимся, что вы не останавливаетесь на достигнутом, развиваете свои творческие способности, с новыми идеями выступаете на конкурсах и постоянно заряжаете своим энтузиазмом подрастающее поколение, – подчеркнула Виктория Николаевна и пожелала учителям успехов.
Согласно выпавшему жребию, первой выступала К. Ю. Масликова, молодая учительница истории и обществознания Жирновской школы с углубленным изучением отдельных предметов. Свой педагогический опыт она представила в стиле известного телевизионного интеллектуального шоу. Отвечая на вопросы, остроумно и с юмором открыла профессиональные секреты, поведала о достижениях, доказала правильность своего выбора.
В свою очередь Е. Н. Гузенко, учитель географии Красноярской средней школы № 2 с десятилетним стажем за плечами, со своими юными помощниками озорно, но вместе с тем серьёзно смогла растолковать публике, что для неё значит быть учителем.
С. В. Скворцова, учитель русского языка и литературы Линёвской средней школы, используя аллегорию, построила свой номер в форме диалога с Маленьким принцем. Герою произведения Антуана де Сент-Экзюпери она поведала историю своего профессионального становления.
Конкурсное задание – эссе «Я – учитель» – стало последней ступенью к финалу. В своих сочинениях, с чувством прочитанных жюри и зрителям, каждая из участниц методом художественного слова постаралась выразить собственное понимание учительского предназначения.
И, наконец, самый волнительный момент – оглашение результатов. Почётную миссию выполнила председатель судейской коллегии О. В. Олейникова, председатель комитета по образованию администрации Жирновского района.
Ольга Валентиновна поблагодарила педагогов за труд и творчество, отметив важную роль конкурсного движения в распространении передового опыта и повышении профессионального мастерства.
Учителем года стала Елена Николаевна Гузенко. Ей предстоит защищать честь Жирновской системы образования на областном этапе Всероссийского конкурса. Ксения Юрьевна Масликова и Светлана Васильевна Скворцова по итогам всех испытаний названы призёрами. Все участницы получили грамоты районного комитета по образованию, поощрительные призы территориальной профсоюзной организации работников образования и стали полноправными членами Клуба «Жирновский пеликан».
Мероприятие можно смело считать настоящим праздником звёзд профессии учителя, которые знают наверняка, что творческие встречи
на педагогической планете – это здорово. В очередной раз на конкурсе было ярко продемонстрировано, как богата наша жирновская земля талантами –
людьми, что подобно звёздам, не только горят сами, но своим светом, энергией, неравнодушием, любовью к детям и мастерством зажигают других.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: