Учёба на дистанте

У жирновских школьников закончились каникулы, и начались занятия. В целях предотвращения коронавирусной инфекции дети вернулись к дистанционному обучению. Как сообщили в отделе образования администрации Жирновского района, к учебному процессу в образовательных учреждениях всё подготовлено: отлажена удалённая система взаимодействия учеников и педагогов, ведь неделю до каникул школьники уже учились дистанционно.
Но готовы ли к дистанционному образованию своих детей родители?
Как заявили в районо, по итогам проведённой аналитической работы в школах 85 % родителей подтвердили техническую готовность к обучению из дома. Остальные будут проходить учебные предметы заочно. В таком случае с дистанционным обучением всё несколько проще. Если ученик обучается заочно, то к видеоурокам подключаться не нужно. Также не нужно отправлять домашнее задание через электронный журнал. В самых отдалённых поселениях используются бумажные кейсы. То есть ученик получает задание, выполняет его и отправляет в школу. В образовательной организации, согласно санитарным нормам, пакет находится три дня и только затем проверяется.
Сегодня в каждой школе района, в зависимости от наличия технических возможностей, разработана своя модель организации обучения в удалённом режиме. Занятия в учебные дни по всем предметам учебного плана проходят в соответствии с расписанием уроков. Формы их проведения самые разнообразные: использование ресурсов на образовательных площадках, при необходимости педагоги обращаются к возможностям соцсетей и мессенджеров.
Как отмечают в районо, в первую неделю после каникул учебный процесс осуществляется без сбоев, пока жалоб от населения не поступало, хотя есть информация о том, что время от времени случаются перегрузки в сети, и участники долго не могут войти на образовательную платформу. В этом случае в отделе по образованию рекомендуют просто повторить попытку позже, когда порталы будут менее загружены.
Специалисты считают, чтобы удалённое обучение проходило безболезненно для учащихся, важно обеспечить детям комфортные условия для занятий. Необходимо, чтобы ребёнок сконцентрировался, подготовился, включил свой гаджет, дистанционную платформу. Рекомендуется, чтобы урок был не более 30 минут. Промежуток от занятия до занятия должен быть также не менее получаса. У ребёнка должно быть время на отдых. Дистанционное обучение – это уже совсем другое расписание. Однозначно, это уже не семь уроков у экрана. В сумме занятия должны длиться не более трёх с половиной часов. Конечно, очень важна поддержка родителей. Нужно постараться вместе посмотреть с ребёнком урок, показать свою заинтересованность процессом.
Безусловно, дистанционное обучение детей накладывает определённую ответственность на родителей. Особенно сложно приходится мамам и папам первоклассников, ведь буквально всё нужно делать вместе с малышом. Также нелегко даётся удалёнка родителям двух и более детей разного возраста, которые учатся в разных классах. Кроме того, не все родители сейчас находятся дома и могут полноценно выполнять те задания, которые дают все учителя-предметники. К счастью, большинство родителей нашего района понимают, что процесс дистанционного обучения пока не отрегулирован и стараются изо всех сил помогать своим детям в освоении образовательных программ.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: