Учёное звание обязывает

В этом юбилейном году, когда в самом начале осени будет отмечаться 60-летие города, мы решили вспомнить о тех славных людях, которые были удостоены звания «Почётный гражданин города Жирновска».
Спустя 30 лет со дня утверждения положения о почётном звании оно было присвоено 9 жирновчанам. Среди них представители самых различных профессий: нефтяники, строители, медики, педагоги, есть даже профессионалы своего дела, имеющие учёную степень, как, например, Святослав Алексеевич Волонсевич.
Он родился в белорусском селе Горловичи Брестской области. Его отец Алексей Степанович Волонсевич был механиком и уважаемым человеком на селе, мечтал, чтобы сын пошёл по его стопам. А совсем юный Святослав в то время грезил о море. Счастливая жизнь семейства закончилась с приходом немецких оккупантов. Не сбылась у Святослава детская мечта, навеянная популярным советским фильмом. Не стал он моряком, но получил другую замечательную профессию – разведчика земных недр.
Трудовая биография Святослава Алексеевича началась в 1955 году после окончания Львовского политехнического института с должности помощника бурильщика. Молодой инженер старательно постигал азы этого мастерства. Потом и самому пришлось вести проходку скважин. В той же Жирновской конторе бурения довелось ему работать в вышкомонтажном цехе в должности прораба и начальника цеха.
В 60-е годы молодой инженер заинтересовался проблемой сохранности прочности и увеличения срока службы канатов, с помощью которых на буровых производится спуск в скважину труб, турбобуров и их подъём. Заканчивая заочно аспирантуру, С. А. Волонсевич посвятил решению этой проблемы свою диссертацию с витиеватым названием «Исследование работы талевых канатов с целью разработки рациональной системы их перепуска».
В 1973 году он успешно защитил диссертацию, и ему было присвоено звание кандидата технических наук. Таким образом, С. А. Волонсевич поддержал традицию одного из своих предшественников в должности начальника вышкомонтажного цеха Жирновской конторы бурения в 50-х годах П. В. Куцына.
В 45 лет в самом рассвете жизненных и творческих сил, обладая огромным научным потенциалом, возглавил предприятие «Нижневолжскбурнефть». Он участвовал в разведке и открытии Макаровского, Памятно-Сасовского и других месторождений нефти.
Святослав Алексеевич автор двух изобретений, 23 рационализаторских предложений, 15 научно-производственных работ, опубликованных в отраслевых изданиях. Награждён значками «Отличник нефтяной промышленности», «Почётный нефтяник», «Заслуженный работник Минтопэнерго России» и четырьмя бронзовыми медалями ВДНХ СССР. Кроме того, он лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, а также Геологобанка – за достижения в укреплении и развитии минерально-сырьевой базы России. Уже будучи на заслуженном отдыхе этот неравнодушный человек по крупицам собирал информацию об истории разведки недр в нашем регионе и внёс огромный вклад в создание летописи нефтедобычи Нижней Волги.
С. А. Волонсевич заслужил огромный авторитет и уважение земляков твёрдой гражданской позицией, вниманием к интересам города и района и гордо нёс звание «Почётного гражданина города Жирновска», которое было присвоено ему 1 июня 1998 года. Святослава Алексеевича не стало 31 января 2006 года.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

Фото предоставлено администрацией Жирновского городского поселения

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: