Учёты и отчёты

На областном совещании в режиме видеоконференции по вопросам предоставления статистической региональной отчётности за 2018 год было подчёркнуто, что собрать статистику равнозначно по важнос­ти проведению непосредственно полевых работ.
Как отметил проводивший совещание заместитель губернатора – председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию В. В. Иванов, во-первых, необходимо обеспечить 100- процентный охват сельхозпредприятий по статистической отчётности, а во-вторых, нужно довести работу по предоставлению этой отчётности до автоматизма.
Как заметили докладчики, сегодня практически нет проблем по предоставлению статистической информации крупными и средними сельхозпредприятиями. Другое дело мелкие предприятия, которые относятся к малому бизнесу – здесь есть недостатки, которые они рекомендовали оперативно исправить. Важность предоставления статистической информации увеличивается ещё и в связи с тем, что это единственный источник сведений о работе агропромышленной отрасли. Если раньше органы статистики проводили сплошные наблюдения и контрольные проверки, то сейчас таких вариантов не осталось, они могут работать только с предоставленными документами. Для чего нужна эта работа? Тут всё очень просто. Именно на основе статистических данных федеральный центр оценивает работу того или иного региона, именно с оглядкой на статистику регионам выделяются субсидии из федерального бюджета. И чем перспективнее регион выглядит в отчётах, тем на лучшие условия государственной поддержки могут рассчитывать его сельхозтоваропроизводители.
На совещании поговорили о взаимодействии с Волгоградстатом по формированию региональных данных на основе статистической отчётности, об организации взаимодействия специалистов Волгоградстата с органами исполнительной власти Волгоградской области и местного самоуправления. Обсудили предоставление статотчётности сельхозтоваропроизводителями в 2018-19 годах, выполнение двусторонних соглашений с муниципальными органами в 2018 году.
Разумеется, организовать предоставление статистической отчётности на местах не просто, нужны специальные знания. В том числе поэтому в области 22-23 ноября организуется обучающий семинар-практикум по теме особенностей бухгалтерского учёта, налогообложения и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.
Важность статистики сегодня трудно переоценить. Именно она предоставляет информацию для анализа и формирует картину современного мира.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: