Уютный уголок детства

Наш школьный двор так хорош и прекрасен!
В нём яркие клумбы, дорожки вокруг.
Наш школьный двор цветами украшен,
Он создан трудами маленьких рук!
Школа… У каждого человека в памяти навсегда остаются школьные годы, одноклассники, учителя. Школа – живой организм со своей историей и традициями. Годы идут, меняются поколения, а школа продолжает жить. У каждой – своя история, собственный почерк и стиль, но мы думаем, что все школы России объединяют немаловажные задачи: воспитание уважения и любви к Родине; воспитание чувства патриотизма; сохранение и развитие школьных традиций; воспитание у учащихся гордости за принадлежность к родной школе. С детских лет детей необходимо учить чувствовать, понимать, ценить и, что самое главное, творить красоту. Достижения ребёнка зависят от того, кто и как влияет на его развитие. Педагоги и родители должны стать союзниками ребенка на этом пути.
В нашей Красноярской школе № 1 каждому классу учащихся начальной школы выделили участок школьного двора, на котором надо было оборудовать и оформить цветник, создать клумбу своими руками. У нас, родителей 1-б класса, идей было много. Но, посовещавшись, мы решили создать цветочную клумбу в форме Государственного флага. Ведь флаг является одним из символов Российской Федерации, это знак свободы, независимости, самостоятельности государства. Наши дети должны помнить об этом, а также с детских лет знать цвета флага. Идею поддержала и подключилась к её реализации классный руководитель Наталья Александровна Бочарова. Будучи педагогом со стажем, она как никто другой понимает важность взаимодействия школы и семьи. Сотрудничество через участие родителей в жизни класса позволяет лучше понимать своего ребёнка, забывать на время личные проблемы, знакомиться ближе с новыми людьми.
Общими усилиями мы организовали большую работу по обустройству клумбы. И вот родители, оставив домашние дела в выходной день, приняли активное участие в субботнике перед майскими праздниками. Многие участвовали целыми семьями. Отзывчивых, активных, неравнодушных, единомышленников оказалось большинство.
А. В. Шевченко выполнил сварочные работы по изготовлению каркаса клумбы. Добровольные помощники А. В. Барсуков, Е. С. Ходакова, А. А. Горюнова, С. А. Исмаилова, Д. А. и А. Н. Лебедевы, Е. П. Лидер, Е. Д. Полынцова, И. И. и Ю. В. Стрельцовы, А. В. и В. В. Федюшкины, Д. В. Черняев, О. В. Никулина трудились с большим энтузиазмом, радуясь тому, что для их детей будет создана прекрасная клумба, которой можно будет гордиться.
Не в каждой школе и не каждый день увидишь такое количество взрослых за общей работой, на примере которых и дети будут любить свою землю, ценить природу, учиться созидательному труду. Любое начинание, если приложить творческие возможности, фантазии и активность, можно завершить успешно.
Для благоустройства школьного двора не потребовалось много средств. Для оформления цветника использовали однолетники – петунии. Уже сейчас клумба радует школьный двор бело-сине-красным цветом! Надеемся, что наша совместная работа отложится в памяти детей и через годы станет светлым воспоминанием о чудесных школьных годах.
Родители учащихся 1-б класса и Н. А. Бочарова выражают благодарность директору школы О. В. Зудовой за помощь, оказанную в обустройстве цветника.
В заключение хочется привести слова выдающегося русского педагога К. Д. Ушинского: «…Прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога».
М. В. Линько и Ю. В. Стрельцова от имени родительского комитета 1-б класса КМОУ «Красноярская СШ № 1 им. В. В. Гусева».

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: