Фапы: строительство и кадровый вопрос

Заканчивается 2020 год, и совсем немного времени остаётся до новогодних праздников, а они подразумевают подарки. Таковыми в этом уходящем году станут два ФАПа в с. Вишнёвом и с. Алешники Жирновского муниципального района, где на сегодня полностью завершены все строительные работы. В ближайшее время, по информации главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» М. Б. Чернышковой, будут получены лицензии на осуществление медицинской деятельности, и ФАПы начнут работу в штатном режиме. Вопрос с кадрами тоже решается, учреждения будут обеспечены местными фельдшерами. Также нет никаких вопросов по оснащению мебелью и медицинским оборудованием. Всё, что полагается, привезено и установлено.
Напомним, что ФАПы в этих поселениях были выбраны совсем не случайно. Ещё в 2019 году жители обратились к губернатору области А. И. Бочарову с просьбой обустроить медицинские пункты. В итоге объекты включили в приоритетный региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».
Ранее в 2019 году в Жирновском районе были построены четыре ФАПа: в сёлах Бутырка, Тетеревятка, Большая Князевка и Меловатка. Во всех случаях, включая и год 2020, проектами было предусмотрено типовое решение для строительства этих объектов. В одноэтажных зданиях площадью 96 квадратных метров были размещены зона ожидания, фельдшерский кабинет, процедурная, смотровая, санузел, аптечный пункт и склад. Также были благоустроены прилегающие территории и организованы парковки.
На сегодня, как рассказала главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ», ФАП в с. Меловатка работает в штатном режиме, медицинское обслуживание населения осуществляет фельд-шер из штата ЦРБ два раза в неделю.
ФАПы в с. Большая Князевка, Бутырка, Тетеревятка получили лицензию на медицинскую деятельность, но пока не взяты на баланс Жирновской ЦРБ из-за выявленных недоделок при строительстве и работают ещё нерегулярно. Кадровый вопрос решается как имеющимися в поселениях медицинскими работниками, так и медиками ГУЗ «Жирновская ЦРБ». И как только будут устранены недочёты, ФАПы заработают в штатном режиме.
За будничными проблемами и дебатами нам часто кажется, что жизнь на селе идёт неспешно и ничего в ней не меняется. Однако отдельные факты подтверждают, что пусть и потихоньку, но подвижки в лучшую сторону всё-таки происходят.
Комментирует Руслан Алекперов, глава Александровского сельского поселения:
– Сегодня в составе нашего поселения три фельдшерско-акушерских пункта. Основной – в селе Александ-ровка, ещё один – в селе Андреевка, и вновь построенный – в селе Большая Князевка. Отрадно, что просьбу наших жителей исполнили благодаря региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках
национального проекта «Здравоохранение». Но есть и проблемы. В первую очередь с медицинским персоналом. На сегодня в ФАПе с. Большая Князевка жителей обслуживает медицинская сестра из ФАПа в с. Александровка один раз в неделю,
так как за ней закреплено ещё три села. Конечно, этого недостаточно, там должен работать фельдшер на постоянной основе. Ситуация сложная, и её надо решать. Молодые специалисты не спешат ехать в районные больницы, а уж тем более в сельские медпункты. Надеюсь, что совместно с руководством Жирновской ЦРБ эту проблему мы всё же решим.
В с. Андреевка этот вопрос снят с повестки дня, там появился молодой специалист благодаря программе «Земский фельдшер». Администрация Александровского сельского поселения выделила муниципальное жильё, сделала там ремонт. И сейчас ФАП работает в штатном режиме. Надеюсь, что будет решён вопрос с кадрами и в новом ФАПе в с. Большая Князевка.
Что ж, проблема эта актуальна для многих поселений и отраслей, не только здравоохранения. Как она будет решаться – покажет время.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Материал публикуется в рамках проекта «Местная власть: опыт, проблемы, перспективы»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: