Фейк: ВС РФ нанесли необоснованный ракетный удар по мирной базе отдыха в курортном городе Затока

О чем фейк:

ВС РФ нанесли необоснованный ракетный удар по мирной базе отдыха в курортном городе Затока. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Как на самом деле:

Курортный город Затока — это ворота к мосту, по которому на Украину поставлялось западное оружие с территории Румынии. Ранее, ВС РФ уже наносили по нему удары. Ресторан «Тропикано», в который попала ракета, находится в 500 метрах от въезда на этот мост.

Важно обратить внимание на зону поражения. Обычная крылатая ракета вроде «Калибра» не могла бы оставить такие разрушения, пансионат «Дорожник», который находится в 70 метрах от эпицентра при попадании обычной крылатой ракеты не сильно пострадал бы, максимум, в нем выбило бы стекла. А значит была вторичная детонация боеприпасов, хранившихся в «Тропикано», которая и привела к таким разрушениям. Кроме того, на видеозаписях можно заметить ящик из под оружия.

Местные жители в социальных сетях также высказывают свою озабоченность местом прилета ракеты: «Такое ощущение, что опять [ударили] по тому же месту, поняли о чем». Однако в местных чатах были оперативно удалены большинство сообщений, по которым можно было бы понять о чем идет речь. Такая же ситуация была и в Виннице, где местный журналист сообщил, что местном Доме офицеров шло совещание ВСУ, а совсем не концерт. Здесь украинские ЦИПСО сработали оперативнее.

С седьмого июля не было выложено ни одно фото с геометками «Тропикано» или «Дорожник» в «Инстаграме» (запрещен в РФ). Очевидно, что оба заведения были закрыты. Ни на одном из сайтов невозможно забронировать путевку в пансионат, при этом бронь на соседние гостевые дома открыта даже сейчас. Аккаунт «Дорожника» @BO_Dorojnik в Telegram был в сети «давно», то есть больше месяца назад.

О том, что заведения не работали говорит и отсутствие жертв. Согласно заявлениям украинских властей, лишь один мужчина получил легкие травмы и отказался от госпитализации.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: