Фейк: ВС РФ нанесли удар по пассажирскому поезду и железнодорожной станции в Чаплино

О чем фейк

ВС РФ нанесли удар по пассажирскому поезду и железнодорожной станции в Чаплино Днепропетровской области. Новость об этом активно распространяется в украинских и западных СМИ.

Как на самом деле

Ракетный удар был нанесен по эшелону военной техники ВСУ. В первую очередь это подтверждают комментарии местных жителей в локальных чатах и группах.

«Не останавливаются у нас тут пассажирские поезда,и уже давно. Тем более,что на нашем перегоне Чаплино-Синельниково сегодня выходной» — пишет один из пользователей.

Факт ракетного удара по военной цели также подтверждают официальные сводки Минобороны России. Кроме того, на видеозаписи очевидца видны платформы с военной техникой.

В сети до сих пор не появилось ни одной фотографии непосредственно после прилета. На кадрах видео можно заметить рядом с пассажирским вагоном жд платформы открытого типа. На таких обычно транспортируют технику, а не используют для пассажирских перевозок. Видны и грузовики, которые везли на платформах.

Ракурсы всех остальных снимков, распространяемых в СМИ, специально подобраны так, чтобы ничего лишнего в кадр не попадало. Также не видно ни одного раненого или погибшего. Если бы удар пришёлся по гражданскому поезду, то соцсети и новостные СМИ заполонили бы фотографии окровавленных тел, брошенных чемоданов и т.д. Так было, например, после удара «Точкой-У» по вокзалу Краматорска, в котором ВСУ беспочвенно пытались обвинить Россию. Здесь же есть всего четыре фото, сделанные уже после того, как грузовой состав отогнали, потушили пожар и срезали крышу с гражданского автомобиля.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: