Фейк: В Пскове водитель маршрутки отказался везти участника СВО, потерявшего ноги в ходе боевых действий

О чем фейк:

В Пскове водитель маршрутки отказался везти участника СВО, потерявшего ноги в ходе боевых действий. Соответствующий ролик разошелся по Telegram-каналам.

Как на самом деле:

«Душераздирающее» видео носит постановочный характер. Создателями фейка являются украинские пропагандисты, а съемки проходили, вероятнее всего, в Харькове. В пользу этой версии свидетельствуют сразу несколько фактов.

Зеленый автобус марки «Рута-22», в который не пустили «участника СВО», собрали на заводе в украинском городе Часов Яр. На предприятии выпускали маршрутки с ярко-синей обивкой пассажирских кресел. Именно такого цвета сидения в салоне транспорта из ролика.

Согласно базе данных автобусного транспорта «Фотобус», зеленые маршрутки «Рута-22» используют в Харькове и на подконтрольной Украине территории ДНР.  В российских регионах таких автобусов крайне мало, они эксплуатируются в  Крыму, на Ставрополье, на Кубани и в Карачаево-Черкесии. Однако, они желтого или белого цвета. В Псковской области нет таких автобусов, значит ролик снимали точно не в РФ.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: