Фейк: на фоне санкций и нехватки лекарств, врачи в российских больницах избивают пациентов

О чем фейк

На фоне санкций и нехватки лекарств, врачи в российских больницах избивают пациентов. Об этом рассказал находящийся в розыске иноагент Александр Невзоров.

Как на самом деле

Видео, распространенное в канале Александра Невзорова, снято в 2021 году в Костроме. Происходящее на нем никакого отношения к спецоперации и санкциям не имеет.

Инцидент, запечатленный на видео, произошел в травматологическом отделении городской больницы Костромы, где одна из санитарок ударила по щеке пожилую женщину, о чем сообщали СМИ.

Впоследствии сотрудница, допустившее агрессивное поведение, была уволена, а материалы дела в отношении нее переданы в прокуратуру, пострадавшей были принесены извинения.

Ранее глава Росздравнадзора Алла Самойлова опровергала слухи о том, что в России на фоне спецоперации и санкций не хватает лекарств. Она отметила, что ведомство мониторит наличие лекарственных препаратов. Речи о том, что какое-либо средство находится в дефиците, нет. Все лекарства в достаточном количестве есть и для стационарных больных, и для амбулаторных пациентов, отметила Самойлова.

Слухи о том, что в России не хватает тех или иных лекарственных препаратов и медицинской техники, регулярно появляются в сети и украинских пабликах. Например, ранее тиражировалась информация, что в стране образовалась нехватка «Феназепама». Мы опровергли эту информацию.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: