Фейк: появились новые доказательства попадания российской ракеты в торговый центр «Амстор»

О чем фейк:

Появились новые доказательства попадания российской ракеты в торговый центр «Амстор». Пост с такими выводами выложил президент Украины Владимир Зеленский, «Медуза» (признана иностранным агентом) сделала подробный видеоразбор.

Как на самом деле:

Видео, которое выложил Зеленский, хорошо разобрали в телеграм-канале The V. На стоп-кадре прилета видно деревья, которые находятся за эпицентром вспышки. Для сравнения приводим скрин видеозаписи и спутниковые снимки, на которых показана точка прилета и его радиус, который напрямую не достает до торгового центра.

Ракета прилетела в уличный склад, окруженный деревьями. Рядом находится железнодорожный въезд на завод. Еще одно доказательство – уцелевшая задняя стена торгового центра. Она обгорела, но не разрушилась.

Именно этот прилет пытаются выдать за прямое попадание в расследовании, показывая направление к этому самому складу.

Мы уже разбирали пожар в ТЦ «Амстор» и прилет по территории завода «Кредмаш». Новые видеозаписи только подтверждают уже озвученные тезисы.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: