Фейк: Российские специалисты планируют осушить охлаждающие бассейны Запорожской АЭС, якобы, в поисках оружия

О чем фейк:

Российские специалисты планируют осушить охлаждающие бассейны Запорожской АЭС, якобы, в поисках оружия. Это угрожает ядерной безопасности, пишут украинские источники.

Как на самом деле:

Эту информацию распространяет украинский концерн «Энергоатом». Он уже запускал фейки о том, что российские военные захватили АЭС, чтобы превратить ее в свою базу, а также о том, что солдаты подверглись сильному радиационному облучению.

Свежую байку от «Энергоатома» опровергли в администрации Запорожской области. «Понятно, что никаких планов о подобных действиях и быть не может, по той простой причине, что, если энергоблоки не будут охлаждаться, то это может привести к неконтролируемым процессам», — заявили там.

Напомним, российские специалисты и военные делали и делают все возможное для нормального функционирования АЭС. При этому украинская сторона неоднократно выдавала панические заявления о ядерной угрозе. Позже представитель пресс-службы атомной электростанции на камеру признался: все это выдумки для западных СМИ.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: