Фейк: россиян продолжают насильно мобилизовывать, несмотря на заявление Президента России

О чем фейк

Россиян продолжают насильно мобилизовывать, несмотря на заявление Президента России Владимира Путина. Многим насильно вручают повестки на рабочем месте. Информация об этом появилась в телеграм-каналах.

Как на самом деле

Мы уже не первый раз видим фейк с использованием утратившего силу документа из приложения 30 к приказу Минобороны РФ №400. «Повестка» заполнена разными ручками и разным почерком. Это уже наводит на мысль о том, что скорее всего в руки создателей фейка попал один из неиспользованных бланков.

Далее мы видим максимально подробный и понятный адрес военкомата города Кыштым, куда якобы должен явиться резервист: «Полиника 4 этаж Осв. Урала 1» (орфография и пунктуация сохранены, вероятно имелось в виду слово  «Поликлиника»). Видимо, в скором времени в графе «адрес» будут писать «На деревню, дедушке». В городе Кыштым на улице Освобождения Урала, 1 располагается центральная больница, военкомат же находится на улице Республики, 10. К тому же официальное название учреждения — Военный комиссариат города Кыштым и города Карабаш.

Наконец, в якобы документе нет ни слова про Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а значит к ней псевдо-повестка не имеет никакого отношения.

Остальные истории также вызывают лишь недоумение. Одна из них повествует о девушке, которая работает социальной медсестрой и имеет маленького ребенка. Якобы она тоже получила повестку и вынуждена отправиться в военкомат. Напомним, что министр обороны Сергей Шойгу неоднократно говорил, что женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут.

Другая история рассказывает о том, как сисадмина в больнице Ингушетии сторожили сотрудники военкомата, чтобы вручить повестку на рабочем месте. Имели ли они при себе экипировку для такого дежурства — не уточняется.

Тема неоконченной скрытой мобилизации остается излюбленной среди работников украинской и западной пропаганды. Будьте внимательны и не попадайтесь на фейковую информацию.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: