Фейк: Удар по центру Донецка, в результате которого погибли и пострадали мирные жители, нанесли российские войска

О чем фейк:

Удар по центру Донецка, в результате которого погибли и пострадали мирные жители, нанесли российские или союзные войска. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Как на самом деле:

Обстрел Донецка вели гаубицами натовского 155-мм калибра, которые Запад поставляет Украине, пишет Readovka. У российских или союзных войск такого оружия нет. Характерные осколки снарядов обнаружили на месте прилетов, это подтверждают фото и видео.

Как сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, обстрелы велись со стороны населенного пункта Первомайское, который находится под контролем ВСУ. Все это неопровержимо доказывает, что удар по мирному населению нанесли украинские войска.

Сегодняшний обстрел ВСУ «приурочили» к прощанию с полковником Народной милиции ДНР Ольгой Качурой, которую украинские медиа объявили «предательницей народа Украины». Первая серия ударов была прицельно нанесена по Драмтеатру, где должна была состояться церемония, потом обстрелы центра города продолжились. В результате, по предварительным данным, погибли, как минимум, пять человек, еще шесть получили ранения.

Отметим, что после каждого обстрела Донецка украинский СМИ и телеграм-каналы пытаются доказать, что по городу били российские войска. Так произошло после обстрела жилых кварталов в начале июня, после удара по автовокзалу, после прилета по роддому. Мы подробно разбирали эти фейки и доказали несостоятельность заявлений украинской стороны.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: