Фестиваль позитива и спорта

30 марта 2022 года на базе Жирновского центра по физической культуре и спорту имени И. Н. Илющенко состоялась долгожданная встреча трудовых коллективов общеобразовательных организаций Жирновского муниципального района на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Фестиваль ГТО нацелен на приобщение работников учреждений к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Состязания решают такие важные задачи, как популяризация Комплекса ГТО среди трудовых коллективов Жирновского района, повышение уровня физической подготовленности работников организаций и учреждений, пропаганда здорового образа жизни, создание условий, мотивирующих к физической активности.
Фестиваль проводится в два этапа: первый – муниципальный, второй – региональный.
На районном уровне выступали команды, составленные из 8 (4 мужчины и 4 женщины) штатных работников учреждений, включая их филиалы, по 2 человека в каждой ступени.
Участники в возрасте 25-29 лет сдавали нормативы VI ступени комплекса ГТО; З0-39 лет – VII ступени; 40-49 лет – VIII ступени; 50-59 лет – IX ступени.
В программу тестирования включены несколько видов упражнений: наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине (женщины), рывок гири 16 кг (мужчины), сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу.
В районном этапе конкурса приняли участие 11 команд. Первое место заняла сборная МКОУ «СШ №1 г. Жирновска», второе место у команды ГКУ «Красноярская школа-интернат», третье место – МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В. В. Гусева».
Праздник спорта и здорового образа жизни удался. Все участники получили хороший заряд энергии, позитивный настрой и массу положительных эмоций. Общение в атмосфере спортивных соревнований, сопереживания и общности интересов сплачивает коллектив, выравнивает отношения, даёт заряд бодрости и силы духа, а это так необходимо нашим педагогам, ведь впереди последняя четверть учебного года и выпускные экзамены.
Организаторы отмечают, что в фестивале нет проигравших, ведь все любители физкультуры старались внести посильный вклад в победу своей организации, своей команды, поэтому они уже служат достойным примером для коллег по работе, для земляков, для подрастающего поколения.
У каждого участника есть шанс получить бронзовый, серебряный или золотой знак отличия Всероссийского комплекса ГТО. Для этого понадобится сдать нормативы ещё в пяти дисциплинах.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото из архива Жирновского ЦФС

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: