Финансы ждут инициативы

14 января в Жирновском муниципальном районе дан старт началу освоения проектов по благоустройству территорий.
В г. Жирновске специалистами администрации района совместно с представителями отдела архитектуры и градостроительства проведён осмотр места в районе ЖНТ по ул. Ленина, где планируется обустроить автостоянку и территорию вокруг неё.
Администрации сельских поселений, попавших в программу «Формирование современной городской среды», приступили к подготовке документации на проведение конкурентных закупок, процедура по которым должна быть завершена до 1 августа текущего года.
Напомним, в 2020 году в программу попали проекты, представленные Верхнедобринским, Бородачёвским, Тетеревятским Тарапатинским и Меловатским сельскими поселениями. Условия финансирования: 3 млн рублей из областного бюджета и не менее 10% собственных средств.
Как отметил глава Жирновского муниципального района
А. Ф. Шевченко, работа по созда-нию комфортных условий для сельских территорий в этом году выйдет на принципиально новый уровень. В дополнение к уже реализуемым проектам, таким, как «Формирование современной городской среды», «Инициативное бюджетирование», может начать действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».
Продолжится работа и по строительству ФАПов. Вводимая сельская ипотека помогает решать вопрос для многих семей. Желающие жить на селе смогут рассчитывать на льготный кредит со ставкой не более 3%.
По инициативному бюджетированию на район планируется выделить 1,5 млн рублей. Условия таковы: 80% – средства областного бюджета, 20% – районного бюджета и 2% – участие населения. Исходя из этого, район должен представить не менее 5 проектов и подготовить пакет документов уже к апрелю 2020 года.
14 января в ходе селекторного совещания глава Жирновского муни-
ципального района официально дал старт ежегодных отчётов глав городских и сельских поселений перед населением. Отчёты должны пройти до 1 апреля.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: