Финишировала приёмная кампания

На минувшей неделе завершился приём заявлений в колледжи и техникумы Волгоградской области, а также организации, реализующие программы среднего профессионального образования. Более 27,8 тысячи заявлений подали выпускники школ в профессиональные учреждения среднего звена. Учебные организации составляют рейтинги абитуриентов, проводят процедуру их зачисления.
В 2021 году профессиональные учреждения Волгоградской области предложили абитуриентам свыше 140 направлений подготовки. На некоторые специальности конкурс доходил до четырёх человек на место. При этом каждый выпускник может подать документы сразу на несколько направлений. В числе лидеров – сестринское дело, фармация (аптечное дело), строительство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, программирование, ветеринария, оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств, поварское и кондитерское дело, аддитивные технологии, гостиничное дело. Высоко востребована педагогика – порядка 700 заявлений подано на направление «Преподавание в младших классах», 460 – на «Дошкольное образование».
По оперативным данным с официального сайта образовательной организации, на 18 августа текущего года в Жирновском педагогическом колледже принято 119 заявлений. Планом набора определено 100 бюджетных мест и 25 мест вне бюджета. Набор в учебные группы проводился на базе 9 и 11 классов по специальностям «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура», «Дошкольное образование», «Право и организация социального обеспечения», «Социальная работа». Наибольшим спросом в этом году пользуется отделение дошкольного образования. Желающие освоить профессии педагога, юриста и социального работника должны предоставить оригиналы документов до 25 августа. Зачисление студентов состоится 27 августа. Дополнительные испытания предусмотрены для физкультурников, которые должны показать свою общую физическую подготовку. Согласно правилам зачисление может продолжаться при наличии свободных мест до 25 ноября.
В Жирновском нефтяном техникуме по плану предусмотрено 215 бюджетных и 75 внебюджетных мест. Заявления подали 278 абитуриентов. В этом году набор осуществлялся по специальностям «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Информационные системы и программирование», «Мастер общестроительных работ», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Облицовщик-плиточник», «Оператор нефтяных и газовых скважин», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Поступить в техникум можно было на базе основного общего и основного среднего образования.
После завершения основной приёмной кампании в учреждении начались собеседования, которые пройдут до 25 августа, затем последует зачисление.
В учреждении принято решение о продлении срока приёма документов по двум направлениям обучения: «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Мастер общестроительных работ».
Волгоградская область системно работает над повышением престижа рабочих специальностей: в колледжах и техникумах региона в рамках нацпроекта «Образование» оборудуют современные мастерские, развивается конкурсное движение (молодые профессионалы получают высокую оценку на чемпионатах Worldskills и «Абилимпикс»), система демо-экзаменов; растет востребованность в кадрах со стороны работодателей. Напомним, в 2021 году в колледжах и техникумах волгоградского региона выделено порядка 10,4 тысячи бюджетных мест.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: