Хозяйское отношение и забота о людях – главное в работе главы поселения

Не секрет, благополучие и процветание посёлков и сёл во многом зависит от умения работать с населением. У главы Линёвского городского поселения Геннадия Викторовича Лоскутова это хорошо получается уже на протяжении многих лет.
В этом мы убедились, в очередной раз посетив рабочий посёлок и встретившись с его главой.
Забот у него, как и у каждого главы поселения, множество, вот о них-то и состоялся наш разговор.
– Геннадий Викторович, что нового в этом году сделано в посёлке? Всё ли удаётся из запланированного?

– Отмечу, что все преобразования, начинания, происходящие в нашем поселении, во многом зависят от совместной деятельности администрации, депутатов Совета, общественных организаций, а результаты работы обсуждаем на заседаниях Совета депутатов, сходах, встречах. Хотя в этом году это приходится делать, соблюдая все санитарные нормы и правила.
В этом году, впрочем, как и в предыдущих, поселение активно принимало участие в различных областных программах. В итоге мы стали победителями по программе инициативного бюджетирования, или «Местных инициатив населения». Будем обустраивать воркаут-
площадку «Здоровье» в нашем парке «Ностальгия». В настоящее время объявлен аукцион по отбору подрядной организации. Думаю и уверен в том, что объект будет сдан вовремя. Ещё один объект благоустройства тоже находится в парке. Это обустроенная площадка вокруг фонтана. Уже закуплена брусчатка, бордюры, завезён песок, проведён аукцион по выбору подрядчика. Конечно же, хотелось, чтобы как можно больше территорий поселения благоустраивалось благодаря различными программам, в которых мы принимали и будем в дальнейшем принимать участие по мере наших возможностей. Это хорошее подспорье, так как собственных средств в нашем бюджете не достаточно, а на взаимовыгодных условиях софинансирования можно сделать многое, мы в этом убедились.
– Одно только плохо, – сетует глава поселения. – В центре поселения появился ухоженный парк, который радует наших жителей и гостей, и со временем он будет становиться всё краше и лучше. Но находятся и те, кто не приемлет хорошее, ломают скамейки и другие объекты. Конечно же, мы своими силами чиним, приводим в порядок то, что сломали.
На сегодня мы установили в парке семь камер видеонаблюдения, так что вся территория теперь будет под постоянным контро-
лем.
Продолжаем работы и по озеленению парковой зоны, высадили 15 кустов белой акации, 60 деревьев липы, заменили 25 непринявшихся деревьев. Появилась здесь ещё одна цветочная клумба. А за всем этим ухаживают три женщины, работницы благоустройства, они ведут полив, занимаются прополкой.
Отмечу, что в течение всего года администрация занимается содержанием и обслуживанием внутрипоселенческой дорожной сети. В этом году закончили ремонт ул. Нефтяников, проложили 180 метров сплошного асфальтобетонного покрытия и 150 метров произвели ямочный ремонт дорожного полотна. Также ямочно сделали улицы Советскую и Карла Либкнехта. Кроме того, Жирновское ДРСУ «Волгоградавтодор» выполнило ремонт 500 метров областной дороги, проходящей через посёлок.
Продолжаем заниматься и модернизацией уличного освещения. Уже на сегодня нами заменено 22 светильника наружного освещения на современные светодиодные. По областной программе модернизации до конца этого года будет произведена замена ещё 63 светильников наружного освещения.
В повседневных делах занимаемся обкосом травы. Сегодня работают два человека с мотокосами, а для больших участков и обочин дорог привлекаем технику.
Зачистили три несанкционированных свалки, произвели опашку территории, продолжаем обустраивать контейнерные площадки. До 1 октября должны сделать все 116 площадок, на сегодня работы выполнены на 55.
Начали завозить песок на кладбище.
Установили два остановочных павильона для наших жителей. Один в районе больницы, второй на выезде в сторону Красного Яра. Так что забот хватает.
– Геннадий Викторович, а как функционирует коммунальная служба поселения?
– Всей коммунальной сферой у нас занимается МУП «Линёвский коммунальный комплекс», возглавляет который ответственный человек Н. П. Боровикова, она также является и председателем Совета депутатов поселения.
Свои далеко не лучшие времена предприятие пережило и сегодня работает, выполняя поставленные задачи и находя пути для расширения своей сферы деятельности. А мы только помогаем им в этом. Вот закупили два новых насоса К-65-120, которые установили на станции первого подъёма. Провели аукцион по приобретению котла в котельную № 1, которая обслуживает 6 МКД, школу и четвёртый садик. Всего на балансе МУП «Линёвский коммунальный комплекс» находится 6 котельных, это в посёлке, одна в Кленовке и одна в Алешниках, и 16 котельных в поселениях района на обслуживании по договорам. В основном эти котельные
отапливают школы и детские сады. Сегодня предприятие полностью рассчиталось с долгами по газу, имеется небольшая задолженность по электроэнергии, но до начала отопительного сезона она будет погашена.
Здорово помогает в работе приобретённый в лизинг экскаватор, выполняются не только объёмы, необходимые для МУП, но и оказываются услуги сторонним организациям, населению.
А это приносит доход от 100 до 150 тысяч рублей, но пока этот заработок идёт на погашение лизинга.
Имея все лицензии и сертификаты, комплекс оказывает услуги по проверке дымоходов. В этом году, кстати, этой услугой стали пользоваться и жители г. Котово, так что расширяемся.
Отмечу, что, несмотря на все трудности, служба справляется со своими обязанностями.
– Для посёлка Линёво водоснабжение всегда было проблемой. Что удалось сделать в этом вопросе, каковы перспективы?
– Да, действительно, и на сегодня водоснабжение посёлка остаётся одной из главных проблем. Частично что-то удалось решить, приобрели вот два новых насоса, ранее, а точнее в прошлом году, заменили две ветки ветхого летнего водопровода – 800 м и 1100 м. Это сыграло свою роль, в этом году несмотря на засушливую погоду вода всё же появилась и там, где её практически не было месяцами. А от аварий и сегодня никто не застрахован, основные сети очень ветхие, и пока их не заменили, перебои в водоснабжении никуда не исчезнут. Единственный выход – это надежда на реализацию программы «Чистая вода», участниками которой мы стали в этом году. Но не всё делается так быстро, как нам бы хотелось. Программа будет реализовываться начиная со следующего года в два этапа. Первый – очистные сооружения, стоимостью 190 млн рублей – пройдёт по программе «Чистая вода»; второй – водовод (замена сетей), стоимостью 57 млн рублей – будет включен в программу «Комплексное развитие сельских территорий».
То есть, на первом этапе будут проводиться работы по строительству водовода от первого подъёма до второго и новых очистных сооружений. На втором этапе реконструкция линии первого подъёма и полная замена 13 км сетей по посёлку.
Наше участие – это проект, на который потребовалось 1 млн рублей наших средств и около
4 млн рублей заплатила область. Но по ряду обстоятельств уже после прохождения экспертизы и предоставления проекта для окончательного утверждения обнаружились некоторые неувязки. Поэтому всё нужно срочно исправлять. Будем находить выход из сложившейся ситуации, чтобы уже в следующем году программа заработала в нашем поселении.

В завершение беседы Геннадий Викторович отметил, что работа администрации поселения – это, в первую очередь, забота о людях, где вопросы благоустройства заслуживают особого внимания. Всем хочется жить в красивом, уютном и чистом поселении, поэтому всегда надо приводить общий дом в порядок. И в этом глава по-прежнему рассчитывает на поддержку и помощь депутатов, общественности и всех жителей поселения.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр. Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: