Цели и задачи на неделю

Очередная рабочая неделя в Жирновском районе началась с традиционной «планёрки», на которой обсудили вопросы подготовки к новому учебному году, юбилею города и предстоящему отопительному сезону. Рабочую встречу провёл Александр Фёдорович Шевченко, глава Жирновского района. Прошла она в расширенном формате с участием не только руководителей отделов администрации, но и глав городских и сельских поселений.
О финансах
Об обстановке в сфере финансов доложила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга. По её информации, на прошедшей неделе был сформирован и представлен в областной комитет по финансам отчёт об исполнении бюджета. Основные показатели таковы: доходов в бюджет поступило порядка 407 млн рублей, из них собственные доходы составили 157 млн рублей и безвозмездные поступления – 250 млн рублей.
С положительной стороны она отметила то, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы в бюджет увеличились практически на 4 млн рублей.
Главным вопросом остаётся погашение кредиторской задолженности. На 1 августа 2018 года она составила 10,3 млн рублей. По сравнению с прошлым годом эта цифра уменьшилась на 13 млн рублей.
Муниципальный долг по кредитам составляет 1,5 млн рублей. Работа по погашению задолженностей ведётся.
Бюджетные средства расходовались на оплату труда, на оплату работ и услуг, на содержание имущества, на предоставление субсидий и прочее.
Об образовании
Т. Ф. Жирнова, заместитель начальника отдела по образованию, сообщила о том, что завершилась работа комиссии по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году. Серьёзных нарушений выявлено не было, все школы готовы принять учащихся и начать образовательный процесс.
В трёх детских садах района установлены новые пластиковые окна. В школах Линёво, Красного Яра и Жирновска, в которых запланирована аналогичная работа, установка окон подходит к завершению. На текущей неделе работы в этом направлении будут продолжены.
Кроме того, она напомнила, что продолжается оздоровительная кампания детей в летних лагерях.
Александр Фёдорович обратил внимание заместителя руководителя сферы образования на необходимость активизации деятельности по формированию доступной среды в подведомственных отделу учреждениях.
О подготовке к зиме
О. Н. Мещерякова, заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ, в своём выступлении затронула вопросы по подготовке района к отопительному сезону. По её словам, все необходимые мероприятия проводятся в плановом порядке.
Также отметила, что опрессовка отопительной системы прошла в 95 домах Жирновска.
На сегодняшний день район готов к предстоящим холодам на 40 процентов.
Она заверила, что все основные мероприятия, направленные на подготовку района к осенне-зимнему сезону, находятся под постоянным контролем и ведутся без сбоев.
Продолжается работа по реализации проектов по благоустройству в Александровском, Медведицком сельских, а также Линёвском и Красноярском городских поселениях. Специалисты отдела совершают еженедельные объезды этих поселений и контролируют ситуацию. Так, в Красном Яре уже залита чаша фонтана, частично уложена тротуарная плитка, в Медведицком сельском поселении сделана планировка и завезены строительные материалы. Некоторые сложности наблюдаются в Линёво, они связаны с задержками со стороны подрядчика, и в Александровке – там предстоит ещё большая работа по вывозу сломанного фундамента детского сада.
В связи с этим А. Ф. Шевченко дал поручение профильному отделу и главе Линёвского поселения обратить повышенное внимание на ситуацию и в случае необходимости принимать кардинальные решения в плане взаимодействия с подрядной организацией.
Далее О. Н. Мещерякова рассказала о том, что строительство пожарного депо в с. Бородачи ведётся в соответствии в графиком и должно завершиться до 1 октября текущего года. В Новинке пожарный пост строится собственными силами поселения, и также планируется закончить работы до 1 октября.
О безопасности
В. А. Усачёв, начальник отдела ГО и ЧС, сообщил о противопожарной безопасности района. В частности, о том, что за минувшую неделю произошло три возгорания – в с. Бахметьевка, р. п. Линёво и г. Жирновске. Жирновский инцидент носил вопиющий характер, в подъезде многоквартирного дома неустановленное лицо совершило поджог детской коляски.
Затем он остановился на том, что в настоящее время проводится повторная опашка территорий поселений. Однако статистика неутешительна, всего 7 поселений района выполнили опашку и отчитались об этом, остальные пока её не закончили.
Основные противопожарные мероприятия, реализуемые на территории нашего района, находятся под постоянным контролем со стороны специалистов отдела.
О полевых работах
О вопросах сельского хозяйства рассказал К. Н. Порубай, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию. В настоящее время убрано 37,3 тыс. гектаров озимых и яровых культур. Намолочено 58,2 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность по нашему району составляет 15,6 центнера с гектара.
Продолжаются работы по формированию семенного фонда.
О подготовке
к юбилею города
Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, подтвердила, что подготовка к 60-летию Жирновска проводится в соответствии с разработанным планом.
В своём докладе она остановилась на деятельности всем известной Школы социальной активности, участники которой недавно совершили экскурсионную поездку по святым местам Волгоградской области. Сейчас для них готовится поездка в интерактивный музей Волгограда «Россия – моя история».
Глава района обратил внимание заместителя на необходимость проведения с членами Школы социальной активности встречи, посвящённой изучению изменений пенсионного законодательства, с привлечением специалистов Пенсионного фонда.
О благоустройстве
А. В. Назаренко, глава Жирновского городского поселения, сообщил, что запланировано проведение трёх больших мероприятий – подведение итогов конкурса по благоустройству, торжественное городское собрание, посвящённое 60-летию Жирновска и юбилей города.
Продолжается ремонт дорог на улицах, включённых в график.
Проводится постоянная работа по вывозу мусора. Продолжается благоустройство в парках и скверах города.
Глава района напомнил мэру о необходимости в кратчайшие сроки отремонтировать светильники на центральной площади города. А. В. Назаренко заверил, что этот вопрос находится на его личном контроле. Также он отметил, что уже установлено два фонаря уличного освещения около районного Дома культуры.
В городском парке культуры и отдыха также полным ходом идёт решение вопросов благоустройства. В частности, ремонтируют летний кинотеатр и танцевальную площадку. В день празднования юбилея города парк сможет принять гостей и порадовать их своим ухоженным видом.
По словам мэра, некоторую озабоченность вызывает ремонт дороги по ул. Ленина, связано это со сроками окончания работ. Именно поэтому к данному участку работ приковано самое пристальное внимание городских властей, нацеленное на недопущение срыва сроков ремонта.
В заключение своего выступления А. В. Назаренко сообщил, что положительно решён вопрос о приобретении праздничного салюта.
Завершая еженедельную планёрку, Александр Фёдорович Шевченко дал ряд распоряжений, касающихся основных вопросов обеспечения жизнедеятельности района.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: