Цель на техническую модернизацию

В нынешний, девятый, областной День поля «ВолгоградАГРО», проходивший в Новоаннинском районе на базе хозяйства «Гришиных», основной темой стало техническое перевооружение сельхозтоваропроизводителей. Недаром в выставке техники приняли участие около 150 компаний, представивших современную технику, оборудование, новые виды удобрений и средств защиты растений. Как заметил председатель комитета по сельскому хозяйству – заместитель губернатора Волгоградской области В. В. Иванов, приветствуя собравшихся, в прошлом году аграрии региона приобрели техники на 7 миллиардов рублей.
– Это – хорошая планка, – считает Василий Васильевич, – от которой нельзя уходить, несмотря на то, урожайный ли это год или не очень, как нынешний – то засуха, то дожди, уборочные работы накладываются на сев, влияя на экономику. Нужно заботиться о том, чтобы в машинно-тракторном парке стояла достойная техника, которая позволяет собрать урожай без потерь. До миллиона тонн зерна теряется только на том, что МТП не должного состояния. Обновление парка сельхозтехники, применение современных технологий выращивания растений способствуют выполнению задач, поставленных Президентом РФ, губернатором Волгоградской области, позволяют повышать производительность труда и конкурентоспособность отечественной продукции. С 2014 года агропромышленный комплекс Волгоградской области сделал существенный шаг вперёд, и необходимо не останавливаться на достигнутом.
Он также призвал аграриев активнее использовать возможности господдержки: участникам льготной программы предоставляется скидка от 15% до 20% на технику, также доступны кредиты на выгодных условиях. Взять оборудование в лизинг теперь помогает и региональный Фонд микрофинансирования.
Большой интерес участников форума вызвала демонстрация возможностей техники в полевых условиях, в том числе новых механизмов для обработки почвы, внесения минеральных удобрений и средств защиты растений, мелиоративного оборудования. Тут же аграрии смогли ознакомиться с современными технологиями выращивания гибридов подсолнечника, кукурузы, а также нута. Кстати, часть семян, которыми засеян демонстрационный участок нута, выращены в Жирновском районе, в ООО «Щелканинвест».
День поля «ВолгоградАГРО» традиционно является и площадкой для чествования лучших аграриев. Медалями и почётными грамотами за вклад в развитие сельского хозяйства награждены руководители наиболее успешных предприятий области. Кроме того, состоялось чествование отличившихся в работе инженеров-инспекторов Гостехнадзора – на днях служба отметила 60-летие своей деятельности. Медаль за заслуги получил и ветеран инспекции Волгоградоблтехнадзора по Жирновскому району В. В. Алешкин.
Центральным событием Дня поля стало областное совещание по вопросам подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ – сева озимых культур под урожай 2019 года. В нём приняли участие сельхозтоваропроизводители, представители органов управления АПК, науки, компаний-партнёров.
– Ситуация, сложившаяся в этом году, показала правильность нашего решения – обеспечивать площадь озимых культур на уровне не менее 1,5 миллиона гектаров, – подчерк­нул В. В. Иванов. – Именно озимые остаются базисом производства зерна в Волгоградской области и дают основной урожай.
На совещании речь в первую очередь шла о подготовке и проведении сева озимых культур под урожай 2019 года. Да, уборка – животрепещущая тема, но главное, все жё, сев. В этом году как нельзя лучше видно, как влияет система севооборота на урожай. Если бы в прошлом году не посеяли почти 1,5 млн га, то в этом остались бы и без зерна, и без денег. Цена на зерно отличается от прошлого года в большую сторону. Особенно когда объединяются партии и усилия, аграрии выходят напрямую работать с зернотрейдерами, тогда можно рассчитывать на высокую цену. Об этом говорили, в частности, убеждая сельхозтоваропроизводителей пользоваться железнодорожным транспортом. Сейчас выстраиваются коридоры, которые идут на Каспий, а оттуда – на Иран, который закупает огромную долю продукции. Кстати, «зерновой экспресс», позволяющий в считанные дни и с минимальными затратами «домчать» товар до порта, в прошлом году был организован шесть раз. Зерна регион реализует на 40 миллиардов рублей, средняя цена реализации по прошлому году составила 7 рублей. Реализация напрямую зернотрейдерам – способ увеличить цену реализации.
Основа сева – подготовка посевного материала. На совещании с научной точки зрения рассказали, как подготовить, чему посвятить основное внимание. Зашла при этом речь о научно-практическом опыте применения минеральных удобрений при севе озимых культур. В этом году на 30% больше прошлогоднего внесено минеральных удобрений, работали на качество продукции. Оно оказалось выше, а следовательно, выше и цена.
Большой вопрос – переработка продукции внутри региона, о чём задачу ставит губернатор. Амбициозный проект реализуется в хуторе Шарашинском Алексеевсого района ООО «Ньюбио» – там строится завод по переработке кукурузы. Планируют перерабатывать по номинальной мощности 150 тыс. тонн кукурузы, в дальнейшем – до 250 тыс. тонн. Сегодня всего по области производится около 200 тонн кукурузы.
Развитие сельского хозяйства – приоритетное направление для волгоградского региона. В настоящее время идёт формирование долгосрочной программы развития АПК.
Закончился День поля на позитивной для аграриев ноте. Им пообещали высокую цену не только на фуражное, но и на пророщенное до 60% зерно. По нынешнему году, когда зерно проросло у многих, это была на самом деле обнадёживающая информация.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр. Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: