Центр гуманитарной помощи в честь Николая Чудотворца

Ещё одно учреждение, имеющее социальную направленность, открылось в Жирновске.
В воскресенье, 1 сентября, в торжественной обстановке прошло освящение Центра гуманитарной помощи имени Святителя Николая Чудотворца, открытого при содействии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви и по решению и поддержке Урюпинской и Новоаннинской епархии.
В новое учреждение «Центр гуманитарной помощи имени святителя Николая Чудотворца» прибыл епископ Урюпинский и Новоаннинский владыка Елисей, который и провёл обряд освящения.
Инициатором этого благородного дела стал владыка Елисей, а уже непосредственными исполнителями –
благочинный Жирновского округа отец Александр Щичко и священник Храма Святаго Духа Утешителя Михаил Макаров. Для реализации этого проекта пришлось участвовать в конкурсном отборе и выигрывать грант.
И вот идея воплотилась в жизнь. Центр создан для поддержки семьи, материнства, отцовства и детства и оказывает помощь с использованием гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Как отметил владыка Елисей, это уже третий гуманитарный центр, открываемый при Урюпинской и Новоаннинской епархии. Самый первый был создан в г. Михайловка и сегодня он обслуживает 200 семей. В г. Новоаннинске центр оказывает помощь беременным женщинам, попавшим в кризисную ситуацию. Совсем недавно появился гуманитарный центр и в Урюпинске, и вот сегодня – в Жирновске.
После обряда освящения и добрых слов напутствия желающие могли получить благословление владыки на добрые начинания.
Далее священник Храма Святаго Духа Утешителя Михаил Макаров ознакомил присутствующих с режимом и основными правилами работы центра.
Учреждение открыто для всех нуждающихся в помощи как вещественной, так и духовной, следует лишь обратиться, зарегистрироваться, предъявив документы (паспорт). Приём будет вестись три раза в неделю:
в среду, четверг и пятницу с 10.00 до 14.00.
По словам священника Михаила, в целом это проект, в котором происходит круговорот добрых дел:
– Здесь мы получаем от жертвователей благотворительную помощь. Многодетные и малоимущие семьи, пенсионеры могут получить одежду, обувь, предметы гигиены, средства по уходу и иные вещи, пожертвованные организациями и частными благотворителями.
Центр находится в г. Жирновске по ул. Матросова, 2.
В открытии гуманитарного центра приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району» С. И. Мыз-
никова, директор ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» Е. А. Пименова, главный редактор МУП РИК газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельников.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: