Цифровизация образовательной среды

Достойное образование должно быть доступно всем и каждому – этот тезис можно назвать слоганом регионального проекта «Цифровая образовательная среда», который реализуется в Волгоградской области в рамках нацпроекта «Образование».
Его цель – сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения – увле-кательным. В круг задач, решаемых программой, входит создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней путём обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.
В Жирновском муниципальном районе в реализации этого проекта участвует МКОУ «Средняя школа № 1 г. Жирновска».
В учреждение уже поступило необходимое оборудование: интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением ALFADISPLAY, ноутбуки мобильного класса, ноутбуки для педагогов и управленческого персонала.
В районном отделе по образованию отмечают, что интерактивный комплекс расширит возможности образовательного процесса и позволит быстро создавать структуру содержания урока и распределять время для выполнения учебного плана. Кроме
того, станет доступным использование системы интерактивного тестирования учащегося, применение простых, но эффективных инструментов для стимулирования мыслительной деятельности учеников, фокусировки их внимания, а также вовлечения учащихся в процесс урока. При этом преподаватель сможет сохранять страницы в виде файла флипчарта, затем извлекать их для работы в другом классе.
С внедрением «Цифровой образовательной среды» в школе появится всё необходимое и самое современное оборудование с доступом к электронным библиотекам, образовательным сайтам и сервисам для расширения и углубления знаний по разным предметам. Ученики приобретут возможность присутствовать на уроках онлайн, быть на связи с учителями и одноклассниками, смотреть видеотрансляции лучших уроков и занятий, в том числе учителей из других регионов. Вместе с тем произойдёт автоматизация бумажной работы и административных процессов, что значительно сэкономит время педагогам и упростит отчётность.
Важным достижением специалисты считают интеграцию государственных информационных систем, сервисов и ресурсов с платформой «Цифровой образовательной среды».
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото из архива районо

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: