Цифровые технологии – фактор эффективности

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» в МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В. В. Гусева» прошла демонстрация педагогических практик «Использование цифровых технологий на уроках естественно-математического цикла» для педагогов района Открыла семинар директор школы О. В. Зудова. Она обозначила ключевую задачу школы –
профессиональный рост педагогических работников – и представила коллег – учителей высшей квалификационной категории, подготовивших мастер-классы.
Заместитель директора по УВР Е. С. Пышненко выступила с докладом «Информационно-образовательная среда как фактор повышения эффективности образовательной среды», в котором обратила внимание участников встречи на изменение философии учебного процесса, где на первое место выходит выбор инструментария и прогнозируемый результат.
Об основных формах работы с цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР) на уроках географии рассказала учитель Г. В. Ахмедова. Учитель поделилась опытом работы с мультимедийными и картографическими пособиями, с интерактивными картами, познакомила с преимуществами виртуальных экскурсий и географических игр для обеспечения познавательного досуга учащихся, а в заключение провела с преподавателями географический диктант.
Методическую выставку «Применение цифровых технологий на уроках физики» представила учитель О. Г. Паршикова. Была продемонстрирована работа с презентациями, видеофрагментами, видеоуроками, анимациями, видеофильмами. Вместе с Ольгой Геннадьевной собравшиеся сделали вывод, что ЦОР являются хорошей заменой демонстрационного эксперимента на уроках физики, который невозможно провести в школьных условиях.
Учитель математики И. В. Радченко провела урок по теме «Построение сечений многогранников. 10 класс». Устная работа была организована с применением презентации и документ-камеры. При объяснении нового материала использовались образовательные видеофрагменты, построение сечений проводилось на интерактивной доске. В ходе самостоятельной работы использовались разнообразные формы контроля: самопроверка, взаимопроверка, коллективная проверка, проверка с помощью компьютерной программы «Живая математика».
В ходе открытого обсуждения темы «Использование ИКТ-технологий на уроках химии и биологии» гости под руководством учителя химии и биологии Л. А. Тафинцевой ответили на вопрос «Кто такой современный человек?», говорили о применении цифровых образовательных технологий в педагогической практике. Лариса Алексеевна познакомила со своим опытом использования ИКТ на разных этапах урока, провела практикум «Работа с видеоуроком».
Собравшиеся на мастер-классы педагоги района поговорили о преимуществах и недостатках применения ЦОТ и в процессе обсуждения определили, что первых значительно больше.
С огромным интересом учителя посмотрели подготовленную И. В. Радченко презентацию технологии создания интерактивного рабочего листа – цифрового варианта рабочих тетрадей, соответствующих требованиям ФГОС, с удовольствием стали участниками вебинара «Работа лаборатории 3D-моделирования ВолГУ» Виктора Радченко, выпускника школы, аспиранта университета.
Присутствующие на семинаре начальник районного отдела по образованию О. В. Олейникова, директор МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций»
С. Ф. Фетисова отметили, что в Красноярской школе №1 проводится большая работа по выполнению национальных проектов «Образование». Накопленным опытом коллектив всегда охотно делится с педагогическим сообществом Жирновского района.
В заключение директор учреждения О. В. Зудова подвела итог интересному педагогическому мероприятию:
– Современный учитель, стремящийся выполнить миссию школы, должен быть настоящим профессионалом своего дела, толерантным по отношению к своим ученикам. Только успешный учитель может воспитать успешного ученика!
Владислав ПЕТРОВ, Член Совета НО «Золотое сечение».
Фото из архива Красноярской СШ № 1

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: