Чемпионы с неограниченными возможностями

В региональной столице на базе Центра развития адаптивных видов спорта состоялась Спартакиада инвалидов Волгоградской области, посвящённая Дню инвалидов.
Эти соревнования уже стали доброй традицией и признаны достойным примером популяризации здорового образа жизни и пропагандой адаптивной физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
Ежегодно люди с ОВЗ показывают на этих стартах настоящую силу духа. Ведь они не только справились с трудной жизненной ситуацией, когда повседневность сопряжена с постоянным преодолением препятствий, но и смогли перестроиться и стать успешными.
С 22 по 24 сентября инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха, зрения – всего около 100 претендентов – выходили на спортивную арену и боролись за звание сильнейших.
Пять команд представляли сельские муниципальные районы области, три – городские округа.
Сборная Жирновского района также оспаривала первенство в региональных соревнованиях. Награды разыгрывались в традиционных спортивных дисциплинах. Наши ребята собрали большой урожай высоких наград.
Александр Горшунов занял 1 место в толкании ядра.
Светлана Бусова стала первой в толкании ядра и беге на 60 метров, отвоевала 2 место в дартсе.
Татьяна Белоусова одержала победу в армспорте, заняла 2 место в пауэрлифтинге, показала пятый результат в дартсе.
Валерий Белоусов – четвёртый в шахматах, седьмой – в толкании ядра и дартсе.
Елена Колесниченко признана победительницей в беге на 60 м и в армспорте в весовой категории до 60 кг.
Владимир Евсевия добыл «серебро» в беге на 60 м и получил «бронзу» в прыжках в длину.
Максим Замчалов поднялся на 2 ступень пьедестала в шахматном турнире, взял 3 место в армспорте в весе свыше 75 кг и дартсе.
Алишер Мамурзода в беге на 60 м пришёл к финишу пятым.
Таким образом, в командной копилке у наших 8 первых мест, 5 – вторых, 4 – третьих.
В упорной борьбе сборная Жирновского района подтвердила свой чемпионский статус и отстояла Кубок Спартакиады. Наши спортсмены в составе девяти человек успешно выступили на соревнованиях во всех видах, набрав в общем зачёте 241 очков. На 12 очков меньше и второе место у спортсменов из Калачёвского района. Бронзовые медали – у команды из Городищенского района. В очередной раз главный приз, грамоты и медали за первое призовое место в Спартакиаде инвалидов Волгоградской области, посвящённой Дню инвалидов, вместе с их счастливыми обладателями прибыли в Жирновский район.
Спортсменов подготовили тренер Лидия Ермишкина и её помощница, наставница и мама, ветеран спорта Людмила Анашкина. Поздравляем с высокими результатами жирновскую команду! Желаем отличного самочувствия, оптимизма, новых побед в спорте и в жизни!