«Чистая вода» становится реальностью

В р.п. Линево продолжаются работы по реконструкции системы водоснабжения по программе «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Участие в ней рабочего посёлка стало возможным благодаря значительной поддержке администрации Жирновского муниципального района.

По окончании реализации проекта более 5,4 тысячи жителей Линёво будут обеспечены чистой и качественной питьевой водой.

В рамках соглашения с регионом на строительство водовода и приобретение современного оборудования для очистки и подготовки питьевой воды было выделено 184 миллиона рублей. Работы планируется выполнить в два этапа, первый из которых должен завершиться к ноябрю 2023 года.

В него входит: строительство водовода диаметром 315 мм, общей протяженностью 4232 метров; строительство здания водопроводной очистной станции в блочно-модульном исполнении производительностью 4000 кубометров в сутки;  строительство здания насосной станции второго подъёма с внутриплощадочными сетями водоснабжения и водоотведения.

Отметим, что  подрядная организация ООО «Средневолжская строительная компания»  принялась за дело  в декабре прошлого года.

На сегодняшний день уже проложены первые 2,2 км  трубы водопровода.

Как сообщил глава Линевского городского поселения Г.В. Лоскутов, к весне общая длина новой нити составит порядка 3,5 км. Геннадий Викторович отметил, что участие в проекте позволит обеспечить земляков качественной питьевой водой в необходимом объёме, а также станет  хорошим импульсом для дальнейшего развития рабочего поселка.

Как рассказал глава поселения Г. В. Лоскутов, подрядная организация полностью завершила укладку трубопровода. Развязка по очистным сооружениям второго подъёма, в районе новой насосной станции также проложена в пределах одного километра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время производится врезка развязки в водопроводную сеть, а также в специальные резервуары. Впереди работы по врезке на первом подъёме. Там уже готов распределительный колодец, и осталось лишь соединить трубы с насосными установками.

В начале мая в р. п. Линёво заехала бригада, специалисты которой осуществили строительство насосной станции и очистных сооружений.

Также Г. В. Лоскутов отметил, что на всех этапах работу контролируют представители федерального Росконтроля. В случае выявления недостатков они дают распоряжения об их немедленном устранении.

В целом работы ведутся с опережением графика, поскольку подрядная организация выиграла время, начав работы заблаговременно.

Реконструкция системы водоснабжения в р.п. Линёво, это одна из наиважнейших  задач, решающихся сегодня в Жирновском районе. Этот объект, благодаря работе специалистов администраций Жирновского муниципального района и  Линевского городского поселения, вошёл в региональный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Строящийся объект посетил А. Ф. Шевченко, глава района, чтобы лично узнать, как продвигаются дела.
В своём официальном Телеграмм-канале глава района написал, что вместе с главой Линёвского городского поселения Г. В. Лоскутовым побывали на участке, где в настоящее время ведутся работы. Он отметил, что ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить жителей р. п. Линёво качественной водой в необходимом объёме.

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции системы водоснабжения в поселении был заключен в 2021 году. Объём работ предусматривает строительство водовода диаметром 300 мм, общей протяженностью 4232 метров, постройку здания водопроводной очистной станции в блочно-модульном исполнении производительностью 4000 кубометров в сутки и здания насосной станции второго подъёма с внутриплощадочными сетями водоснабжения и водоотведения.

Как рассказал глава Линёвского городского поселения Г. В. Лоскутов, на сегодняшний день полностью построены водопроводные внеплощадочные сети, а готовность внутриплощадочных сетей составляет 80%. На площадке водоочистных сооружений установлено ограждение, забетонированы столбы и приварены перемычки. Разработан котлован под насосную станцию 2 подъёма. Залита площадка под фундаментную плиту насосной станции. Связан каркас самой фундаментной плиты и забетонирована днищевая плита. Сделан каркас стен из арматуры. Разработан котлован под здание водоочистной станции. На место проведения работ завезён песок и утрамбован под фундамент станции водоочистки. Также залита площадка под  её фундамент, изготовлен каркас самой плиты, которая станет основанием сооружения. На площадке водоочистных сооружений выставлены анкерные группы в фундаменте и опалубка для заливки стен насосной станции. Уже забетонированы стены насосной станции II подъёма и днищевая плита здания водоочистки.

До ноября 2022 года работы будут проводиться в соответствии с утверждённым графиком. Планируется завершить возведение зданий насосной станции и водоочистки, установить оборудование, подсоединить электрические сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора Материал подготовлен в рамках проекта «Самоуправление – основа роста!»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: