Чистота – в наших руках

Равнодушное отношение к своим дворам и улицам наблюдается у нас по всему городу. Мусорные свалки возникают в самых видных местах и растут в геометрической прогрессии. Пластиковые и стек-лянные бутылки, пакеты, старые покрышки, ведра, рваная обувь и мешки, обрезки пластиковых труб, пачки из-под чипсов, к сожалению, стали привычным дополнением пейзажа.
Участки города, которые облюбовали горожане для выбрасывания ненужного хлама и отходов жизнедеятельности, образуются повсюду. Некоторым, вероятно, трудно дождаться мусоровоза, который оперативно и регулярно собирает и вывозит отходы. Ни для кого не секрет, что любая лесная дорожка или тропинка, по которой способна проехать машина, заканчивается кучей мусора, образовывая несанкционированные свалки, тем самым портя дорожный ландшафт и внешний вид территории. Рейды по таким свалкам заканчиваются всё новыми и новыми находками. Масштабы свалок впечатляют. На вопрос «Кто же эти свалки делает?» жители недоуменно пожимают плечами и гневно высказываются в адрес неизвестных, но очень нехороших людей.
Жители города Жирновска и прилегающих посёлков должны понимать, что за выбрасывание мусора в неположенных местах и создание несанкционированных свалок предусмотрена административная ответственность, а в некоторых случаях и уголовное наказание. Правила благоустройства на территории Жирновского района требуют от всех должностных лиц и граждан соблюдения чистоты и порядка на улицах, в парках, во дворах и других общественных местах. Организации, предприятия, кооперативы, частные лица, владеющие домами на праве личной собственности, несут ответственность за содержание и уборку домов, прилегающей к ним территории, в том числе и за своевременный вывоз мусора.
Обращаюсь ко всем жирновчанам: пожалуйста, наберитесь сил и терпения дождаться и донести мусорный пакет до мусоровоза. Хочется, чтобы каждый житель проникся проблемой. Ведь хорошо, когда город чистый, ухоженный и красивый. Мы можем сделать его чище, если вместе начнём соблюдать установленные правила.
В случае, если вы стали свидетелями загрязнения общественных мест бытовыми отходами, либо иных административных правонарушений, обязательно сообщайте об этом в территориальную административную комиссию поселения или района по телефону 5-38-15.
И. Н. КАЛАЧЕВСКАЯ,
ответственный секретарь территориальной административной комиссии Жирновского муниципального района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: