Чистота начинается с каждого

«Как и многим гражданам, мне часто приходится бывать в одном из самых умиротворённых и лучших мест нашего города – в парке Победы.
22 июня в четыре часа утра меня разбудили звуки траурной музыки, льющиеся из громкоговорителя. «Сегодня 22 июня – День памяти и скорби» – прозвучало из динамиков. Выглянув в окно (а живу я напротив парка), я увидел покидающих парк людей. Это меня заинтриговало. Одевшись, я спустился, но людей уже не было. У подножия памятника воинам-освободителям я увидел зажжённые свечи, которые были помещены в стаканчики и составляли орнамент, похожий на гирлянду, и лежащие живые цветы.
Под скульптурой прочёл надпись:
«Погибли мы в суровый страшный час.
Не довелось нам жить на этом свете.
Живущие, не забывайте нас!
Пусть вечным будет мир на этом свете!»
Разволновался. Посмотрел на фотографии героев Великой Отечественной войны. Постоял у стенда «Бессмертного полка» у фотографии родственника Михаила Степановича Морданова. Его призвали из с. Лемешкино сначала на переподготовку в 1940 году, а затем сразу на фронт.
Родился он в 1913 году, погиб в 1943-м под Орлом. Дочь, внук и правнучка живут в с. Александровка, они бережно хранят похоронку на солдата.
Прошёлся вдоль всех стендов, на глаза навернулись слёзы от гениальных слов Расула Гамзатова из «Журавлей».
Раннее утро, свежий воздух. Спать не хотелось под впечатлением события, я решил прогуляться по аллее вдоль заботливо высаженных и ухоженных роз, сосен и елей и удобных скамеек.
Я зачастую прихожу в парк посидеть, отдохнуть в холодке, вспомнить тяжёлое послевоенное детство, фронтовиков, с которыми приходилось общаться. И вдруг от того, что я увидел, буквально застыло сердце. Вокруг скамеек горы шелухи от семечек, разбросаны целлофановые пакеты, урны забиты банками и бутылками от пива и других напитков. Понятно, что это дело рук невоспитанной молодёжи, которая так отдыхает по ночам. Не хочется говорить плохо в таком священном для нас месте. Но есть ведь простые доступные слова. И пусть они будут сказаны каждым неравнодушным человеком: «Ребята!
Не сорите в парке Победы, на вас ведь смотрят погибшие!»

Такое вот необычное письмо прислал в редакцию газеты пенсионер, ветеран труда, ровесник Победы В. Ф. Штомпель.
Проблема, которую он поднимает, не из простых, однозначного решения не имеет.
Мы все любим гулять по чистым ухоженным улицам, дышать свежим воздухом в парках и скверах, смот-реть, как детвора играет на благоустроенных детских площадках. Так что же нужно сделать, чтобы так было всегда?
Конечно, проблему чистоты и благоустройства можно всегда сбросить на службы, которые отвечают за уборку. Но иногда бывает так, что даже целый отряд работников благоустройства не справляется с поставленной задачей, мусор прирастает быстрее.
Можно, конечно же, поменять время уборки урн в парках и скверах на более раннее, чтобы уже к началу рабочего дня, часам к 8,
люди видели чистоту, а не последствия ночных посиделок нашей молодёжи. Кстати, это практикуют во многих городах нашей страны.
Но, как всегда, мы забываем одно золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Обидно становится от того, когда каждый день приходится сталкиваться с грудами хлама в парке, в сквере, в лесу возле речки. Хотя сегодня установлены специальные баки для сбора мусора, обустраиваются площадки.
Идя на работу, замечаешь, как некоторые «сознательные» граждане бросают пакет с мусором в городские урны, которые установлены в парках, возле торговых точек, а то и вообще выбрасывают в лесу по пути.
Не будем сбрасывать со счетов городские проблемы, но и самим не надо вести себя таким образом, чтобы мусора становилось больше. Это так портит облик нашего родного города!
И если мы считаем город своим родным домом, местом, где родились и выросли, то плохое отношение к месту, где живёшь – это, прежде всего, плохое отношение к себе самому.
Для того, чтобы в нашем любимом городе было чисто, делается очень многое. Регулярно проводятся городские субботники, производится очистка зелёных зон и территорий, прилегающих к предприятиям, организациям, учреждениям, от сухих листьев и прочего мусора, высаживаются деревья, вывозится песок, идёт побелка деревьев.
Работники МКОУ «Благоустройство г. Жирновск» ежегодно выполняют работы по уборке улиц, скверов, парков. А если бы этого не делалось, мы бы давно погрязли в опавших листьях, бутылках, обёртках, пакетах и прочих отходах.
Другое дело, что кто-то старается, а кто-то добавляет им работы, а от этого страдают все.
Что же делать? А просто давайте установим для себя одно простое правило и будем честно его выполнять: соблюдать чистоту не только у себя дома, но и в городе.
И каждому нужно начать с себя, а не смотреть на окружающих.
Надеемся, что такую гражданскую позицию будут с каждым днём занимать всё больше горожан, в том числе и молодёжь. И давайте помнить, что чистота – индикатор цивилизованности.
Письмо читал
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: