Чисто там, где не сорят

В завершающий рабочий день минувшей недели сотрудники органов местного самоуправления приняли участие в проведении осеннего санитарного дня.
Специалисты районной и городской администраций единым строем вышли на уборку лесного массива, расположенного в черте города Жирновска. На помощь им прибыла бригада МБУ «Благоустройство
г. Жирновск», также это учреждение предоставило технику для вывоза собранного мусора. А его здесь за летний период скопилось немало. На земле между стволами сосен можно увидеть много из того, чего в зелёной зоне быть не должно. Некоторые нерадивые граждане, видимо, не чурались избавляться от всего лишнего именно в сосновых насаждениях. Помимо обёрток, упаковок, стеклянных и пластиковых бутылок, пачек из-под сигарет в некоторых местах жители оставляли пакеты, наполненные отходами. Всем прекрасно известно, что стоит бросить в неположенном месте всего один такой пакет с мусором, как он немедленно начнёт обрастать хламом всех мастей и вскоре превратится в стихийную свалку.
Недоумение вызывает тот факт, что через этот лесной массив пролегают многочисленные тропинки, по которым люди ежедневно ходят на работу, отводят своих детей в детские сады и школы, при этом позволяют себе здесь же выбрасывать мусор. А уже завтра они снова пойдут теми же тропами, только уже усыпанным бумажками, пластиком и прочим хламом, при этом будут выражать явное недовольство тем, что власти не навели для них чистоту. И самое поразительное заключается в том, что каждый из них будет уверен в своей невиновности и правоте, а некоторые не преминут высказаться по этому поводу в кругу друзей или в Интернете, спрятавшись под безликим ником, типа «доброжелатель» или «небезучастный гражданин». К сожалению, сегодня таких примеров хоть отбавляй. Вместо того, чтобы поднять с земли кем-то выброшенную обёртку, люди её сфотографируют, выложат в сеть и сопроводят недовольным комментариям, а потом будут ждать отзывов таких же любителей дешёвых скандалов.
Немодно сегодня стало и детей приучать к труду и порядку. Наверняка каждый из нас хоть раз становился очевидцем того, как мамаша, гуляющая с ребёнком, позволяет своему чаду бросить под ноги коробочку из-под выпитого сока или фантик от съеденой конфеты. В этот момент такая мать даже не задумывается над тем, чтобы посеять разумное, доброе, вечное и научить ребёнка пользоваться урной.
Печально, но очень немногие свидетели таких казусов сделают нечистоплотной родительнице замечание. Скорее всего, просто молча пройдут мимо, мол, не моё это дело, а за чистотой должны следить чиновники, они за это зарплату получают.
Здесь-то и хочется напомнить обывателю выстраданную столетиями истину о том, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят. В первую очередь каждый человек должен следить за своим поведением, поправлять тех, кто ошибается, воспитывать подрастающее поколение в духе созидания.
Коммунальные службы и территориальные административные комиссии не в силах охватить единовременно весь город и очистить его от мусора. Ведь к каждому жителю невозможно приставить личного дворника. А отдельные личности усугубляют ситуацию тем, что успешно загрязняют те участки местности, где ещё вчера проводили работы по благоустройству.
Субботники и санитарные дни, это, увы, не панацея, а сделать наш город и район чистым и благоустроенным можно лишь совместными усилиями.
Так давайте же приложим чуточку усилий для того, чтобы жить в чистоте, гулять с детьми не среди мусора, а по чистым улицам, наслаждаться прекрасными природными видами, коими так богата благодатная жирновская земля.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: