Чтобы гриппа не бояться, нужно дружно прививаться!

В Жирновском районе продолжается прививочная кампания против гриппа. С 20 августа в ГУЗ «Жирновскую ЦРБ» регулярно поступают партии современной противогриппозной вакцины «Совигрипп» для проведения вакцинации взрослого населения.
В начале сентября в районную больницу поступила инактивированная вакцина «Ультрикс», которая подходит для иммунизации детей с 6-тимесячного возраста. Хотелось бы отметить, что данная вакцина является безопасной, в том числе для самых маленьких жителей нашего района и беременных женщин.
Как сообщил главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев, в прошлом году в районе была проведена вакцинация 12465 человек (это 31 % всего населения), в этом году объёмы увеличены, и планируется охватить 44% населения. Всего в 2018 году планируется привить 17783 человека, в том числе 4715 детей.
В первую очередь вакцинация необходима детям дошкольного и школьного возраста, беременным женщинам, военнослужащим, призывникам, работникам сферы обслуживания, образования, медицины, транспорта, гражданам старше 60 лет, а также людям с сопутствующей хронической патологией. Именно дети и взрослые этих категорий наиболее подвержены заболеваемости гриппом в период разгара эпидсезона. А массовость и доступность прививочной кампании в разы снижает случаи заражения.
Привиться от гриппа можно в районной поликлинике, участковой больнице или ФАПе по месту жительства. Кроме того, в период прививочной кампании на территории района будет действовать выездная мобильная бригада в составе с врачом и фельдшером, которые будут проводить вакцинацию детского населения в детских садах и школах, и взрослого населения – в трудовых коллективах.
Медики района убедительно просят жирновчан быть внимательнее к своему здоровью и здоровью окружающих. А также напоминают, что в сентябре наиболее благоприятное время для иммунизации. После лета организм ещё полон сил, солнечные дни радуют тёплой погодой, и пока что отсутствует циркуляция вируса гриппа. Поэтому лучше прививаться именно сейчас, поскольку защита от вируса возникает только через две недели
с момента введения вакцины.
Хочется подчеркнуть, что чем больше жителей района будет привито, тем ниже будут риски распространения инфекции среди населения. В преддверии наступающего сезона гриппа никому нельзя оставаться в стороне от вакцинации, это может быть опасно!
Наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: