Что делать, если арестован счёт

Нередко граждане сталкиваются с ситуацией, когда их личные счета оказываются заблокированными. В ходе дальнейшего разбирательства выясняется, что человек по забывчивости, а быть может из корыстных соображений, не заплатил за оказание тех или иных услуг. К примеру, просрочил оплату кредитных обязательств или не погасил штраф ГИБДД. Разумеется, по истечении установленного законом срока служба судебных приставов накладывает арест
на счёта должника.
За разъяснениями о том, что же делать, если счёт арестован, мы обратились к младшему лейтенанту внутренней службы ФССП России Н. Т. Бабичевой.
– Федеральная служба судебных приставов применяет к должникам, уклоняющимся от добровольного исполнения решения суда, меры принудительного исполнения, в том числе меры, предусмотренные ст. 70 (Обращение взыскания на денежные средства), cт. 81 (Наложение ареста, на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации) Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Банки и иные кредитные организации, предоставляя службе судебных приставов информацию лишь о наличии счетов должника, не указывают, является ли этот счёт зарплатным, номинальным или социальным. Поэтому зачастую гражданам приходится предоставлять в территориальную службу судебных приставов справки и иные документы для отмены обращения взыскания на счета, что приносит неудобства сторонам исполнительного производства. Для исключения подобных ситуаций Министерство юстиции Российской Федерации приказом от 27 декабря 2019 №330 «Об утверждении порядка расчёта суммы денежных средств на счёте, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учётом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», указание Центрального Банка Российской Федерации от 14.10.2019 г. № 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств» обязывает банки или иные кредитные организации, работодателей, а также организации, осуществляющие социальные и иные выплаты, на которые не может быть обращено взыскание денежных средств, самостоятельно кодировать виды дохода, что позволяет сохранить законные права граждан и снимает ответственность неправомерного списания денежных средств по постановлениям служащих ФССП России.
Иными словами, в случае неправомерного списания денежных средств со счетов должника гражданин должен обратиться для разъяснений и требованием указать коды вида дохода гражданина при исполнении постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства в банк или иную кредитную организацию, к работодателю или в организацию, осуществляющие социальные и иные выплаты, на которые не может быть обращено взыскание денежных средств, минуя территориальный отдел ФССП России.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: