“Что душа твоя желает – всё на ярмарке найдёшь!”

Осень – традиционный праздник сбора урожая. Издавна на Руси после осеннего сбора щедрых даров природы проводились ярмарки.
20 октября в Жирновской СШ с углубленным изучением отдельных предметов, следуя народным традициям, прошла ежегодная осенняя ярмарка «Русский сувенир». Это событие уже давно стало одним из самых любимых и долгожданных для учащихся школы, ведь гастрономическое великолепие, открывающееся перед детьми на ярмарочных столах,
может поразить даже искушённых гурманов.
Вот и в этом году столы, затейливо оформленные родителями участников ярмарки, были заставлены всевозможными яствами, от многообразия которых у всех присутствующих разбегались глаза.
В приветливо открытом праздничном зале гостей ярмарки встречали дивные ароматы, буйство красок и оригинальных творческих фантазий, воплощённых в кулинарных плодах совместного труда школьников и их старших родственников. Аппетитные блинчики, пирожки, кексы, торты и шоколадные пироги, банки с вареньем и консервированными соленьями, пёстрые желейные десерты и даже полезные шишки с кедровыми орешками – всё, что душе угодно!
Традиционно осеннюю школьную ярмарку открывало колоритное театрализованное представление с русскими красавицами и весёлыми танцами, подготовленное педагогом-организатором О. Л. Щавинской и юными школьными артистами. Их зрелищное выступление положило начало главному праздничному действу осени, для участия в котором ученикам каждого школьного звена поочерёдно были отведены три перемены. И первыми почётными посетителями ярмарки стали ученики начальных классов.
С криками «ура» ребята бросились врассыпную к столам с угощениями, чтобы успеть первыми попробовать вкуснейшие лакомства. Но при этом во взглядах детей абсолютный восторг соседствовал с немым вопросом: что же выбрать в первую очередь?
Однако думали дети недолго и уже через несколько минут с явным удовольствием уплетали за обе щеки сладости и свежую выпечку.
– Наша ежегодная школьная ярмарка – это всегда яркое и красочное событие, направленное, прежде всего, на семейное сплачивание и взаимопомощь, – дала свои комментарии И. А. Иванова, заместитель директора по воспитательной работе, бессменный организатор осеннего праздника на протяжении шестнадцати лет. – Ведь подготовка к ярмарке – это по большей части совместная домработа, когда школьники вместе с родственниками пекут, варят, жарят, консервируют. Для украшения своих столов даже делают различные поделки из подручных материалов, вышивают, то есть занимаются ещё и декоративно-прикладным творчеством. За это большое спасибо мамам и папам школьников, потому что без их желания и участия проведение ярмарки было бы невозможно. И, конечно, за поддержку спасибо директору нашей школы В. А. Смирновой.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: