Что запрещено велосипедисту

Летний сезон и долгожданные школьные каникулы, а также поэтапное снятие ограничений, введённых на время режима самоизоляции, всё больше привлекают молодёжь проводить время на улицах города. Многие из них увлекаются ездой на велосипедах. Катание на велосипеде – это весело, полезно, интересно! Но не стоит забывать, что существуют правила движения на велосипеде, соблюдение которых гарантирует сохранение здоровья, а порой и жизни, как велосипедиста, так и других участников дорожного движения.
С начала текущего года на дорогах Жирновского района с участием велосипедистов произошло 3 ДТП, при которых 2 получили травмы различной степени тяжести. В ДТП под колесами автомобилей оказался один несовершеннолетний велосипедист.
Необходимо помнить, что велосипедист является полноправным участником дорожного движения и обязан подчиняться установленным правилам. Как и у водителей автомобилей, у велосипедистов существуют свои запреты:
– управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
– перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
– перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
– перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
– поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешён поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
– осуществлять буксировку велосипедов, а также буксировку велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом;
– пересекать дорогу по пешеходным переходам.
При движении велосипедиста через пешеходный переход он должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.
За нарушение Правил дорожного движения велосипедистам грозит наступление ответственности.
Так, например, в соответствии со статьей 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Такие нарушения, но совершённые в состоянии опьянения, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Согласно статье 12.30 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Нарушение, повлекшее по неосторожности причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Уважаемые велосипедисты, а также родители несовершеннолетних, прежде, чем выезжать на дорогу, ознакомьтесь с Правилами дорожного движения. Это займёт не так много времени, но помо-жет сохранить ваше здоровье, а возможно, и жизнь!
В. П. ХРЕСТИН,
инспектор по пропаганде ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: