Шахматная королева приглашает

Шахматно-шашечный детско-юношеский турнир был проведён работниками Красноярских Дома культуры и библиотеки.
В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Шашки близки к ним. Некоторые учёные склоняются к мысли, что шашечная игра – мать шахматной. Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей, часто конкурируя между собой.
Гостей красноярского интеллектуального турнира встретила Шахматная королева. Она пригласила всех самых отважных рыцарей сразиться в шахматном турнире.
И вот игра началась.
Часть участников сражалась в шашки, а кто-то пожелал испытать себя в шахматах. Играющие рассчитывали возникающие варианты, намечали план игры и стремились осуществлять его, умело противостояли планам противника. Ребята внимательно оценивали позиции соперников.
Наиболее важными для игры в шашках и шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте. И родители в первую очередь должны осознавать, что ранний старт благотворно влияет на подготовку к школе, позволяет ребёнку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.
Незаметно пролетело два часа. Не только судейская коллегия (С. А. Моров, А. Н. Сухоиванов, А. А. Карижский) внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений. Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи подвели итоги. В шашках 1 место заняла Александра Сиволобова, 2 место – Егор Мережкин, 3 место – Максим Ткаченко; в шахматах самыми сильными показали себя Артём Шмойлов и Юрий Пехташев, 2 место – Дмитрий Сиволобов и Егор Мережкин.
Шахматная королева провела с участниками турнира увлекательные игры и загадки, викторины на шахматно-шашечшую тематику. Встреча подарила радость творчества, веселья. Все участники были поощрены сладкими призами.
А. А. КОРОБОВА,
библиотекарь Красноярской центральной библиотеки.
Фото Красноярского ДК

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: