Школа, на старт!

До начала учебного года остались считанные деньки, и в школах Жирновского района вновь закипит увлекательная школьная жизнь. Однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой организация учебно-воспитательного процесса, да и вся деятельность учреждений образования будет не совсем обычной. Решение о том, как будет функционировать школа, сохраняется за руководством учебных заведений, которое должно в своих решениях исходить из рекомендаций федерального Роспотребнадзора, согласованных Министерством просвещения. Документ под названием «Об организации работы общеобразовательных организаций» отправлен в регионы две недели назад.
Всё об особенностях обучения в новом году газете «Жирновские новости» рассказали в районном отделе по образованию.
Про начало учебного года и линейки
В Жирновском муниципальном районе осуществляют свою деятельность 10 общеобразовательных учреждений и 10 филиалов, в них обучается 3838 человек, из которых 389 – первоклассники, 145 – одиннадцатиклассники.
Для всех ребят учебный год стартует в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Праздничные мероприятия 1 сентября будут организованы по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты, в частности масок, для родителей. В классах пройдут уроки знаний, уроки Победы, часы безопасности и другие увлекательные занятия.

О мерах защиты
Руководителями общеобразовательных организаций определены сроки проведения генеральной уборки перед открытием организаций, обеспечено усиление дезинфекционного режима (проведение уборок с использованием дезинфекционных средств). Кроме того, в школах предусмотрены ежедневные «утренние фильтры» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием всех входов в здание (по возможности) и недопущением скопления обучающихся при входе.
Образовательные учреждения должны использовать антисептические средства для обработки рук на входе в здание, приборы для обеззараживания воздуха, бесконтактные термометры.
Особое внимание будет уделяться правилам личной гигиены обучающихся. Для этого учебная организация обязана создать необходимые условия для соблюдения гигиенических требований (наличие мыла и туалетной бумаги в туалетных комнатах).

Средства защиты
Документом Роспотребназдзора установлено, что персонал пищеблоков должен работать в средствах индивидуальной защиты. Это единственные сотрудники образовательных учреждений, для которых обязательны маски и перчатки. Для школьников ношение средств защиты необязательно. Учителя тоже могут не надевать маску в классе.

Про количество детей в кабинетах
В соответствии с требованием СанПиН при организации фронтальных форм занятий количество детей в помещениях должно определяться из расчёта не менее 2,5 квадратных метра на одного обучающегося. Каждая образовательная организация будет решать эту проблему по-своему: за многочисленными классами временно будут закреплены большие аудитории, актовые залы, спортзалы и тому подобные. Обучение может проходить потоками, часть уроков при комфортной погоде допустимо проводить на свежем воздухе.

Распределение по классам и внеурочные занятия
За каждым классом будет закреплён свой кабинет, за исключением аудиторий, требующих специального оборудования. Учебный процесс пойдёт по специально разработанному расписанию уроков с целью минимизации контактов обучающихся.
При организации образовательного процесса рассмотрена возможность использования сетевой формы реализации образовательных программ в части освоения отдельных предметов, прежде всего для проведения факультативных и элективных учебных предметов. Предлагается организовывать и проводить внеурочную деятельность в периоды каникул, выходные, нерабочие и праздничные дни.

Посещение столовой и питание
Руководителями общеобразовательных организаций разработаны и утверждены графики питания обучающихся с целью минимизации контактов и учёта требований Роспотребнадзора. Учащиеся 1-4 классов, льготные категории обучающихся, дети с ОВЗ будут обеспечены бесплатным горячим питанием.
В настоящее время на официальных сайтах образовательных организаций размещается информация об условиях организации питания детей.

Защита здоровья учителей
Все педагогические работники будут проходить утреннюю бесконтактную термометрию и обработку рук антисептическим средством. Перед тем, как приступить к работе, педагоги прошли обязательные медицинские осмотры, обучение по теме «Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных организациях». Коллективам показано использование средств индивидуальной защиты.

Про дистанционное обучение
Возвращения дистанта в том виде, в котором это происходило весной, не планируется. Однако никто не запрещает школам использовать новые формы получения знаний в текущей работе. Сетевая форма реализации образовательных программ и дистанционные образовательные технологии могут применяться в части освоения отдельных предметов и курсов внеурочной деятельности. И всё-таки на случай ухудшения эпидемиологической ситуации предусмотрена возможность дистанционного обучения.
Итак, основные принципы организации обучения понятны, теперь учащимся, учителям и персоналу важно следовать им и соблюдать правила безопасности и личной гигиены. Тогда школьная жизнь, как и прежде, расцветёт для всех участников образовательного процесса самыми яркими красками.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: