Школьники активно участвуют в программе народных инициатив

С 12 апреля в области стартовала программа инициативного бюджетирования, которая проходит уже в третий раз. В этом году впервые вместе со взрослыми участие в программе принимают школьники.
Как информирует комитет финансов Волгоградской области, «Детское инициативное бюджетирование» – новый компонент регио-нальной программы, действующей с 2019 года.
Предложения учеников могут быть направлены на организацию досуга и условий для самореализации, создание в школах музеев, театров, студий, живых уголков и оранжерей, комнат отдыха, групп поддержки спортивных команд и т. д. Детские проекты-победители, также, как и лучшие взрослые инициативы, определят путём онлайн-голосования, которое пройдёт в мае. Принять участие в нём смогут все жители Волгоградской области.
В 2021 году всего на реализацию местных инициатив будет направлено 170 миллионов рублей. Заявки на участие принимаются как от взрослых, так и от юных участников до 30 апреля в электронном виде на специализированном сайте. Отметим, что, как и в прошлом году, программа инициативного бюджетирование включает в себя финансовые средства областного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных источников.
В областной комитет финансов от нашего Жирновского района уже поступило три заявки: от Линёвского и Красноярского городских поселений и Алешниковского сельского.
Что касается детских инициатив, то на сегодня, по словам начальника отдела образования О. В. Олейниковой, экспертизу проходят более 10 проектов, представленных школьниками.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: