Школьники сразились в интеллектуальном турнире

6 апреля на базе Жирновской СШ № 2 прошла традиционная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди школьников на кубок главы Жирновского муниципального района.
В этом году в борьбе за почётный трофей принимали участие девять команд. Среди них команда «Радужный микс» – Жирновская СШ № 1, «Шанс» – Жирновская СШ № 2, «Весёлый Роджер» – Жирновская СШ с УИОП, «Курьёз» – Красноярская СШ № 1, «Филин» – Красноярская СШ № 2, «Лига чемпионов» – Линёвская СШ, «Умникум» – Александровская СШ, «Мысль» – Медведицкая СШ и «Умное поколение» – Нижнедоб-ринская СШ.
Членами жюри стали ветераны педагогического труда Л. П. Филяева и В. И. Погребная, во главе с председателем – В. В. Рябиковой.
Бессменный ведущий интеллектуальной игры, главный специалист районного комитета по образованию А. И. Погребной (он же разработчик программы вопросов), приветствуя команды, напомнил, что в прошлом году обладателем кубка главы района стала команда Нижнедобринской СШ, удастся ли юным нижнедобринцам и в этом году завоевать его – покажет исход турнира.
– Мне очень нравятся игры, связанные с интеллектом, проверкой знаний, – открывая мероприятие, поделилась председатель районного комитета по образованию О. В. Олейникова. – И я рада, что в нашем районе появилась и продолжает жить традиция проведения аналога популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?».
Ольга Валентиновна подчеркнула, что участие в интеллектуальном конкурсе девяти школ района из десяти, говорит о сохранении большого интереса в нашем образовательном сообществе к подобным играм, помогающим развитию детской эрудиции. Напоследок председатель комитета по образованию пожелала ребятам удачи в борьбе за кубок главы и пополнения знаний, которые в будущем могут им пригодиться.
Проявить свои интеллектуальные способности юным мыслителям предстояло в трёх раундах. Всего ведущий подготовил для них 30 вопросов на самые разные темы: от пословиц и поговорок до греческой мифологии. Единственное, что их объединяло – ответ подчас требовал от школьников не просто эрудиции, а смекалки и логического мышления.
Как и прежде, Андрей Иванович бдительно следил за дисциплиной во время игры, не допуская подсказок из зала, использования мобильных устройств и ответов, данных вне отведённого времени (1 минута). Это держало участников в напряжении, не давало расслабиться. Школьники были сосредоточены и внимательны. Они слаженно работали в команде, со знанием дела, ведь большинство знатоков уже имели опыт участия в этой интеллектуальной игре.
Во время музыкальных пауз дети эмоционально, с живым интересом обсуждали ход игры. Всего мозговой штурм длился около 2-х часов.
Иногда ответы от команд поступали молниеносно, в первые секунды отведённого времени, что, безусловно, свидетельствовало об их сильном игровом составе и хорошей подготовке участников.
Многие вопросы с ответами, представленные в этот день, были полезны в целях просвещения. Благодаря им ребята почерпнули для себя много полезной информации из самых различных областей.
После подведения промежуточных итогов первого раунда очевидным лидером был прошлогодний победитель игры команда «Умное поколение», чьи участники на первые 15 вопросов ответили правильно в 5 случаях. За ними с результатом в 4 «взятых» вопроса шли команды «Шанс», «Весёлый Роджер» и «Лига чемпионов».
Однако по завершению второго раунда положение в турнирной сетке несколько изменилось: фавориты прошлого года сошли с конкурсной дистанции, а три команды: «Шанс», «Весёлый Роджер» и «Филин» вышли на последнюю игровую дорожку с одинаковым количеством баллов, дав 11 правильных ответов из 30. Тогда для распределения призовых мест, согласно правилам конкурса, ведущий устроил для капитанов команд блиц-турнир по принципу другой популярной игры «Кто хочет стать миллионером».
Первой из этой гонки за звание победителя вышла команда «Шанс» Жирновской СШ № 2, утвердившись на почётном третьем месте.
Два других капитана с воодушевлением продолжили борьбу за комплект золотых медалей, не желая уступать победу сопернику.
Однако в этот день фортуна либо благоволила сразу обеим командам, либо проверяла их на стойкость. После новой серии вопросов блиц-турнира количество правильно данных ответов капитанами двух команд вновь оказалось равным. И здесь ведущий игры принимает решение продолжать интеллектуальную дуэль до определения победителя, повысив градус напряжения обеих команд.
Ответственность на капитанах лежит огромная, игроки с замиранием сердца следили за игрой своих лидеров, страстно желая победить.
В результате при ответе на шестой вопрос капитан команды «Весёлый Роджер» Жирновской СШ с УИОП ошибается, оставляя счёт неизменным. На что капитан команды «Филин» Красноярской СШ № 2, не упуская возможность забрать пальму первенства, в свою очередь даёт правильный шестой ответ, буквально вырывая победу!
Игра окончена. Болельщики счастливы, члены команды радостно обнимают своего капитана и благодарят за достойную борьбу.
Таким образом, заветный
кубок главы Жирновского района и первое место в ежегодной игре «Что? Где? Когда?» завоевала команда Красноярской СШ № 2, второе место заняла команда Жирновской СШ с УИОП, третье место досталось команде Жирновской СШ № 2.
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: