Школьное воспитание в борьбе с подростковой преступностью

В целях предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступности в подростковой среде на протяжении года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского муниципального района посредством межведомственного взаимодействия ведётся целенаправленная профилактическая работа, включающая целый комплекс мер.
Так, недавно завершился очередной месячник профилактики «Неблагополучная семья», направленный на предупреждение неправомерных действий в отношении детей и подростков, выявление раннего семейного неблагополучия. В его рамках субъектами профилактики правонарушений осуществлялись рейды и проверки, а также индивидуальные встречи с детьми, подростками и семьями, находящимися в социально опасном положении. Активными участниками месячника стали образовательные учреждения нашего района, в частности, Жирновская СШ № 2.
– На нашем внутришкольном учёте по причине хулиганства состоят всего четыре ученика, – рассказывает С. М. Красовская, заместитель директора по воспитательной работе Жирновской СШ № 2. – Во время последнего районного месячника классные руководители этих ребят совершили необходимые рейды: прошли по домам, проверили условия их проживания, ещё раз провели профилактические беседы.
Но хочу заметить, что разъяснительная работа, направленная на формирование у молодого поколения здорового образа жизни, негативного отношения к пьянству и наркомании, наша школа ведёт регулярно в течение всего года. Например, у нас проходят такие акции, как «Нет – наркотикам!», «Скажи, где торгуют смертью», проводятся общешкольные собрания по предупреждению суицидов, транспортных происшествий. Два раза в год, в ноябре и в апреле, организуются школьные профилактические месячники. Кроме того, ученики и их родители всегда могут обратиться к нашему школьному психологу О. В. Тришиной и получить высококвалифицированную консультацию.
Мы прививаем ребятам культуру поведения в общественных мес-тах. Даже сторонние наблюдатели во время различных мероприятий неоднократно отмечали, как интеллигентно ведут себя наши ученики. Находимся в постоянном контакте с опекаемыми детьми, входящими в группу риска, проверяем, всё ли у них хорошо дома.
В рамках профилактики подростковых правонарушений важно занять ребёнка чем-нибудь полезным, предоставить ему право сознательного выбора, дать возможность творческой и интеллектуальной самореализации, поэтому на базе школы работают различные секции. В спортивной – это и баскетбол, и настольный теннис, для детей младших классов учителя физкультуры проводят спортивные игры. У нас очень хорошая команда по туризму, в прошлом году наши ученики заняли третье место в области по туристическому спорту (руководитель Е. А. Марочкина). В этом году на областном фестивале ГТО очень хорошо выступили наши малыши, они стали победителями (руководитель
Л. В. Васина). Плюс на базе школы созданы многочисленные творчес-кие кружки. Учителя начальных классов и учителя среднего звена ведут дополнительные занятия по своим предметам, а также проводят мероприятия воспитательного характера. То есть внутри школы мы пытаемся максимально занять детей внеурочной деятельностью, чтобы в свободное время они занимались творчеством, спортом, открывали в себе какие-то новые таланты, а не хулиганили.
И у нас это действительно получается. В этом учебном году почти 50 % учащихся занимались в каких-либо кружках только на базе школы, а сколько детей ещё посещали музыкальную школу, занимались в танцевальных кружках ЦДТ, театральной студии РДК!
Кроме того, учащиеся 6-7 классов в этом году получили интересный опыт сотрудничества с комиссией по делам несовершеннолетних в ходе конкурсной деятельности. Под руководством своих классных преподавателей ребята принимали участие в серии творческих конкурсов социальной направленности, в рамках которых они готовили презентации, писали сочинения. И этот опыт оказался очень плодотворным, многие из них были награждены грамотами, особенно проявили себя воспитанники И. А. Крюковой.
Благодаря этим важным традициям воспитательной работы Жирновская средняя школа № 2 выгодно отличается малым количеством учеников, состоящих на школьном учёте, а также у нас нет ни одного ребёнка, состоящего на учёте в полиции.
Таким образом, активно работая в направлении профилактики, мы эффективно предупреждаем и боремся с проявлением детской агрессивности и противоправным поведением, которых в современном мире, к сожалению, достаточно много.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: