Штраф за мусор в неположенном месте

Все мы, жители Жирновска, то и дело невольно созерцаем последствия того, как нерадивые граждане выбрасывают мусор в неустановленных местах. Мы уже не раз рассказывали читателям о подобных фактах. Но несмотря ни на что, мусорные пакеты, словно грибы после дождя, каждое утро появляются в парках, во дворах, рядом с тротуарами.
Некоторые горожане, возмущённые тем, что редакция «Жирновских новостей» обращает внимание на эту проблему, позволяют себе звонить к нам с жалобами на своё же собственное поведение, ну, или на поведение своих соседей.
Но, как говорится, «совершенству» нет предела. Одна из жительниц города, уличённая в загрязнении двора многоквартирного дома и получившая за это взыскание, была искренне удивлена поведением членов административной комиссии. И то правда, как это представители органов местного самоуправления посмели указывать ей, где можно оставлять пакеты с мусором, а где нельзя. Представьте себе, она сочла себя абсолютно невиновной, несмотря на очевидность собственной нерадивости. И напрочь лишившись остатков здравого смысла, отправилась в суд жаловаться на то, что в отношении неё составлен протокол и назначен штраф.
Жирновским районным судом жалоба была рассмотрена. Женщина пыталась обжаловать постановление территориальной административной комиссии Жирновского городского поселения, которым она была привлечена к административной ответственности по ст. 8.14 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности за выброс бытовых отходов, а именно четырёх пакетов с мусором на территорию общего пользования во дворе многоквартирного жилого дома. Кстати, этим самым постановлением ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей (санкция статьи 8.14 – влечёт наложение административного штрафа на граждан за указанное правонарушение в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей).
Изучив все доводы сторон, ознакомившись с материалами дела, Жирновский районный суд принял решение оставить постановление комиссии без изменений, а жалобу жирновчанки без удовлетворения.
Вывод прост и напрашивается сам собой, если уж хватило совести выбросить мусор там, где делать этого не следовало, тем более, зная, что за это предусмот-рен штраф, то и наказание нужно нести, как говорится, с повинной головой, а не пытаться переложить вину на других.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: