Шумные соседи – повод для конфликта

На очередном заседании территориальной административной комиссии большое внимание было уделено вопросам соблюдения тишины и покоя в ночное время. Правонарушителей в этом направлении не становится меньше.

В этот раз членам комиссии пришлось тщательно разбирать сразу четыре материала об административных правонарушениях, связанных с нарушением покоя граждан. Как показывает практика, большинство таких нарушений допускают жители многоквартирных домов, слышимость в которых достаточно высока. Несмотря на это обстоятельство,  некоторые жильцы продолжают громко слушать музыку или выяснять отношения именно в ночное время, когда проживающие за стеной люди желают отдыхать перед новым рабочим днём.

Комментируя ситуацию, О. Н. Кулакова, ответственный секретарь территориальной административной комиссии, отметила, что чаще всего, не дождавшись желаемой тишины, жильцы многоквартирных домов вынуждены обращаться за помощью в правоохранительные органы. Для сотрудников полиции каждое официальное обращение в дежурную часть является поводом для проведения проверки.

Они выезжают на место совершения правонарушения, опрашивают заявителей, нарушителей и свидетелей. Если факт обращения находит своё подтверждение, то составляют протокол об административном правонарушении.

После этого участники конфликтной ситуации обязательно будут приглашены на заседание комиссии.

Поскольку административная комиссия является коллегиальным органом, то любое решение принимается большинством голосов. Поэтому полагаться на то, что нарушителя просто пожурят и отпустят восвояси не стоит. Перевес даже в один голос может привести к тому, что любитель ночного веселья подвергнется штрафным санкциям. Кстати, мнение о том, что если штраф не платить, то всё равно ничего не будет, тоже ошибочный. По истечении установленного законом срока для добровольного погашения штрафа  материал будет направлен на принудительное исполнение в службу судебных приставов. В результате могут оказаться заблокированными банковские карты должника или арестовано его имущество.

С такими сложностями будет разобраться гораздо труднее, нежели своевременно погасить имеющуюся задолженность.

Идеальным решением остаётся не нарушать нормы действующего законодательства, уважать окружающих людей и поддерживать добрососедские отношения.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: