Экологические проекты волонтеров вошли в число победителей регионального этапа конкурса “Доброволец России-2018”

Сегодня подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018″  – победители определены в 11 номинациях.

В номинации “Вокруг меня”, посвященной организации добровольческой деятельности в сфере экологии, дипломы участников и призеров получили авторы лучших восьми проектов.      

 

Сегодня в региональном информационно-аналитическом центре Волгоградской области чествовали участников и призеров регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018″. Как утверждают организаторы, главная цель конкурса – повышение социальной активности молодежи и престижа добровольческой деятельности среди населения Волгоградской области, обобщения и передачи добровольческого опыта.

Всего на конкурс было подано более 130 работ, каждая из которых посвящена решению социально-значимой задачи, при реализации которой главной движущей силой должны стать именно волонтеры и добровольцы – люди разных возрастов и профессий.

В числе 11 конкурсных направлений регионального этапа – организация комфортной городской среды, сохранение исторической памяти, повышение качества медицинской помощи, содействие службам экстренного реагирования, формирование сообщества добровольцев (волонтеров). Среди критериев, по которым были определены победители регионального тура – эффективность добровольческой (волонтерской) деятельности участника, адресность и социальная значимость, наличие у команды опыта успешной деятельности для реализации заявленного проекта и другие. В итоге жюри отметило около 60 проектов.

Например, в номинации “Вокруг меня”, посвященной организации добровольческой деятельности в сфере экологии, дипломы участников и призеров получили авторы лучших восьми проектов. Первое место в этой номинации в возрастной категории до 14 лет жюри присудило представительнице Волжского Екатерине Данчевской; в возрастной категории от 14 до 17 лет – Елене Макеевой за проект “ДВОРиК”.

В своем приветствии участникам конкурса заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологи Волгоградской области Елена Православнова подчеркнула: “Год добровольца, объявленный Президентом России, стал не просто стимулом для общих добрых дел, но и помог многим осознать важность ответственного отношения к природе. Сегодня практически ни одна природоохранная акция не обходится без участия молодых волонтеров. Радует, что для многих из них помогать природе становится образом жизни”.   Добавим, что Облкомприроды сотрудничает сегодня с волонтерами и добровольцами 7 вузов и 50 общественных организаций, учреждений и объединений.  В этом году все они стали участниками таких масштабных природоохранных мероприятиий, как  Общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов “Вода России”, Общественно-экологическая акция “Всероссийский день посадки леса”, Всероссийские акции “Живи, лес!”, “Генеральная уборка страны” и “Очистим лес от мусора”, экологический квест “Чистые игры”.

Проекты-победители будут рекомендованы для участия во всероссийском этапе конкурса “Доброволец России – 2018”, который состоится в Москве.

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: